Санкт-Петербург другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Рождественский бульвар, , напротив дома №12
    Метро: Трубная, Сретенский бульвар, Тургеневская, Чистые пруды

    Написать отзыв
    1+

     поставил(а) оценку 

    Поклонные кресты на Руси ставили на проезжих трактах, на пересечении дорог, чтобы путники могли остановиться, подумать о вечном, помолиться. На московских перекрестках задумываться некогда, разве что перекреститься, чтобы проскочить благополучно. Учитывая условия мегаполиса, место для креста определили, пожалуй, правильно. Его установили на тихом Рождественском бульваре, месте спокойном и несуетливом.

    Форма креста вызывает некоторое удивление. Это так называемый новгородский или тамплиерский крест, на Руси кроме как в новгородских землях распространения не имевший. Евдокия, дочь суздальского и жена московского князя, к непокорному Новгороду, а тем более к рыцарскому ордену отношения не имела, почитается как православная святая. Она была женой и верной спутницей Дмитрия Донского. Оставшись вдовой, не только принимала участие в управлении государством, строила храмы и монастыри, занималась благотворительностью, но и смогла сохранить мир в семье. Их сыновья не вели братоубийственных войн в борьбе за престол.

    Конечно, тамплиерский крест выглядит довольно эффектно. Белая фигура в монашеской одежде красиво смотрится на черном камне, круг образует стилизованный нимб. Православные поклонные кресты выглядят несколько иначе, но, в конце концов, главное – это память о замечательной женщине.