Найти:
Где искать:

Театр "Учебный театр ГАТИ «На Моховой»"

Категории:
Смотреть, Слушать, Размяться
С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, друг (подруга)
Краткое описание:
Одно из старейших и знаменитых учебных театральных заведений Европы. Актеры - только студенты!
Описание:
В 2004 году, Санкт Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства исполняется 225 лет, это одно из старейших и знаменитых учебных театральных заведений Европы. В стенах нашего вуза делали свои первые творческие шаги: Аркадий Райкин и Николай Черкасов, Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский, Михаил Боярский и Лев Додин, Андрей Толубеев и Дмитрий Нагиев, Константин Хабенский и Михаил Пореченков, Максим Леонидов и Николай Фоменко, Марина Неёлова и Георгий Жжёнов, Юрий Гальцев и Эммануил Виторган, Наталья Тенякова и многие другие.

В нашем театре родились такие известные спектакли, ставшие гордостью нашего города как: «Зримая песня», «Вестсайдская история», «Люди и мыши» руководитель курса Г.А. Товстоногов, «Легенда о Тиле Улленшпигеле» руководитель курса Р.С. Агамерзян, «Братья и сестры», «Братья Карамазовы», «Ах, эти звезды» руководитель курса А.И. Кацман, режиссер — постановщик Л.А. Додин, «Сон в летнюю ночь» руководитель курса Б.В. Зон…
Здание, в котором сейчас расположен Учебный Театр «На Моховой» Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства дом, 35, на Моховой улице, занимает особое место в культуре России. Так, в первой четверти ХХ века, это был один из крупнейших интеллектуальных центров Петербурга.

Здание построено 1904 г. в стиле северного модерна, на средства мецената князя Тенишева для училища, названного его именем. За короткое время существования, училище выпустило много прекрасных деятелей культуры, среди которых известные всему миру В. Набоков и О. Мандельштам.

В уникальном театральном зале в форме амфитеатра, на 500 мест с прекрасной акустикой, проходили концерты, литературные вечера, дискуссии, в которых принимали участие В. Маяковский, В. Хлебников, В. Брюсов, А. Блок, С. Есенин, З. Гиппиус, В. Мережковский, А. Ахматова, М. Горький и другие прославленные деятели российской культуры.

В 1914 году зал училища был преобразован Вс. Мейерхольдом для его знаменитых постановок пьес А.Блока «Балаганчик» и «Незнакомка».
С 1921 года в здании располагается первый в мире Театр Юных Зрителей, под руководством корифея российской сцены А.А. Брянцева. Этот театр оставил заметный след в истории мирового театрального искусства. На его спектаклях воспитывалось ни одно поколение молодежи.

С 1962 года здание становится частью театрального института, впоследствии Государственной Академии Театрального Искусства, где в разные годы ставили спектакли и участвовали в них те, кто составляет гордость отечественной театральной школы.
Наш уникальный зал — амфитеатр, оснащен современной техникой и оборудованием, а также имеется просторное буфетное помещение, для возможного проведения Ваших корпоративных мероприятий. В 2002 году закончен капитальный ремонт и реставрация нашего театра, который является памятником федерального значения. Само здание находится в исторической части города, имеются места для парковки автомобилей.

Сегодняшнее поколение наших: студентов будущие актеры, режиссеры, художники, театроведы и ART-менеджеры продолжают творческие традиции нашей Академии. И сейчас выпускаются спектакли, которые являются значимыми событиями театрального Петербурга, такие как: «Ромео и Джульетта» руководитель курса з.д.и. России профессор В.М. Фильштинский, «Три мушкетера» руководитель курса А.Д. Андреев, «Песни звезд» руководитель курса профессор В.Д. Сошников, «Блоха» руководитель курса профессор И.А. Богданов, «Три сестры» и «Чайка» руководитель курса лауреата Гос. Премии России Г.М. Козлов.

Добро пожаловать в Учебный театр «На Моховой»! Пусть для многих из молодых людей знакомство с будущими знаменитостями начнется именно здесь, чтобы спустя годы он мог в разговоре о звезде театра или кино небрежно сказать: «Да, я запомнил его ещё с дебюта, с первого выхода в Учебном театре!..»
Телефон:
8 (812)579-36-11, 273-04-32
Адрес:
Санкт-Петербург, Моховая , 35
Метро:
Владимирская, Достоевская (до метро 15)
Средний чек:
от 100.0 до 500.0 RUR
Режим работы:
с 16:00 до 19:00
Добавлено:
amalyaeva
(18.03.2011 14:00)

Отзывы к «Театр "Учебный театр ГАТИ «На Моховой»"»

Написать отзыв
Театр ""На Моховой" - пожалуй, лучший театр в Питере. Да, он ученический, то есть там играют пока еще непрофессиональные актеры, а студенты 3, 4 и 5 курсов театрального... Пока еще никому неизвестные, без имени... Но как у них горят глаза, как им хочется играть, как они страются и выкладываются! Этого вы больше не увидите нигде, ни в одном самом именитом театре. Нудо отдать должное, там бывают очень интересные постановки, особенно запомнились "Наш городок", "Вечера на хуторе" и "Дорога без конца..."(смотрела аж 3 раза) - очень интересный динамичный, музыкальный спектакль.
Да, внутреннее убранство, конечно, не Мариинка, все просто - гардероб, лестница, небольшая сцена, зрительный зал - деревянный амфитеатром. Очень демократичные цены, максимум рублей 400-500. Можно пройти прям перед началом за программку (50 руб.) и занять любое свободное место. Публика - это в основном сами же студенты театрального или молодежь, атмосфера там потрясающая. Всем очень рекомендую!
Минусов не придумаю...
Отзыв о «
18.03.2011 22:22