Найти:
Где искать:

Здание " "У золотого кольца""

Категории:
Смотреть
С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, друг (подруга), вся семья
Краткое описание:
Достопримечательность города,принадлежавшая ранее императору Рудольфу второму.
Описание:
Дом «У Золотого колодца» изначально принадлежал императору Рудольфу II. Красивейший фасад дома направлен на Карлов мост. Этот дом относится к средневековью и оформлен в стиле барокко, хотя изначально постройка относится к эпохе ренессанса. Фасады оформлены различными рельефами и медальонами. В оформлении здания можно видеть Деву Марию, св. Себастьяна, cв. Роха, св. Яна Непомуцкого, св. Игнатия, св. Розалию. Святые Рох, Себастьян и Розалия считаются покровителями спасения от страшной чумы, которая выкосила множество жизней в то время.

Кроме того, среди фигур на фасаде можно встретить основателей-иезуитов. Дом в течение всего времени своего существования претерпевал надстройки, расширения. Один из нижних этажей здания скрывает в себе подвал с тремя подземными ходами, один из которых вел к иезуитам. В начале 19 века было пристроено уличное крыльцо с рельефом, изображающем библейскую сцену встречи Иисуса Христа с самаритянкой, выполненным мастером Йозефом Малинским.

Внутри дома открывается великолепный интерьер с расписными балочными перекрытиями. Дом «У золотого колодца» еще называют домом «У Красного кресла» («У Красного сусла»). Во времена императора Рудольфа II здесь жил нунций Спинелли, который исполнял невероятно трудную миссию по рекатолизации чешского народа. В связи со своим высоким положений он часто сидел на удобном роскошном кресле из красного полотна.

Множество романтиков и творческих личностей посещало этот дом в 19 веке, поскольку именно тогда в доме была организована небольшая пивная с прекрасным видом на старую Прагу. В конце прошлого века старинный дом был реконструирован в отель с величественным видом на террасе.
Телефон:
нет
Адрес:
Прага, T, 6
Метро:
Starom (до метро 15)
Бесплатно:
Да
Режим работы:
ежедневно, кроме понедельника, 10.00 -18.00
Добавлено:
Леха
(30.03.2011 04:00)

Отзывы к «Здание " "У золотого кольца""»

Написать отзыв