С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, дети, друг (подруга), вся семья, коллега
Краткое описание:
Внимание туристов привлекает гробница Наполеона Бонапарта, которой отведено место под куполом этого Собора.
Описание:
Возвышающийся на левом берегу Сены Дом Инвалидов был построен по приказу Людовика 14, который таким образом решил позаботиться о пострадавших во время его войн солдат и офицеров. Помимо жилого дома, который уже в 1674 году принял ветеранов, в этот комплекс входил также Собор Инвалидов – церковь для офицеров и солдатская церковь Святого Людовика.
Но внимание туристов привлекает, прежде всего, гробница Наполеона Бонапарта, которой отведено место под куполом Собора. Прах императора французов, лежит в шести гробах, которые помещены в порфировый саркофаг красного цвета работы архитектора Висконти. Вокруг него установлены статуи Двенадцати Крылатых Побед, сделанных скульптором Прадье. Помимо самого Наполеона в Соборе захоронены и прах его братьев, нескольких маршалов Франции, а также останки Руже де Лилля – автора бессмертной Марсельезы.
Адрес:
Париж, rue de Grenelle , 129
Метро:
Invalides, La Tour-Maubourg или Varenne
Режим работы:
окт.-март: 10.00-17.00, апр.-сент.: 10.00-18.00
Дом инвалидов был построен еще при Людовике 14 специально для бывших военных, которые получили увечья и не могли себя прокормить. Поэтому и такое название этого комплекса. Здесь они жили на полном обеспечении государства. Порядки в доме инвалидов были такие же как в армии, скорее это напоминало казарму. Но все равно, попасть сюда было очень престижно. Дом инвалидов мог вместить около 4000 постояльцев. Кстати, и сейчас здесь живет несколько десятков ветеранов.
Дом Инвалидов вместе с Собором -это большой комплекс, окруженный садами. Эспланада, которая идет от Дома инвалидов к реке заканчивается самым красивым мостом Парижа - мостом Александра III.
Вход в каждый из музеев, расположенных в Доме инвалидов за отдельную плату, в том числе и в Собор. Стоимость 8-9 евро. Но можно просто пронуляться по парку (бесплатно), посмотреть на трофейное оружие.