Найти:
Где искать:

Памятник "Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону"

Категории:
Смотреть
С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, друг (подруга), вся семья
Краткое описание:
Скульптура работы Андрея Орлова находится возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной.
Описание:
Торжественный прием по случаю открытия памятника состоялся 27 апреля 2007 года, на нём присутствовали посол Великобритании в РФ Энтони Брентон и народный артист России Василий Ливанов, исполнивший роль Шерлока Холмса в телесериале.
Скульптурная композиция - единственная в мире, где мастер дедуктивного метода Шерлок Холмс и его неизменный друг и помощник доктор Ватсон предстанут перед публикой вместе.

"Композиция памятника с самого начала была определена - это должна была быть городская скульптура небольшого размера, чтобы была лавочка, чтобы человек мог сесть на эту лавочку и сконтактировать с образами Шерлока Холмса и доктора Ватсона " - сказал автор памятника Андрей Орлов.

В создании памятника принял участие и Василий Ливанов, награжденный королевой Великобритании Елизаветой Второй Орденом Британской империи за лучшее воплощение образа легендарного Шерлока Холмса.
Адрес:
Москва, Смоленская наб., (Здание посольства Великобритании)
Метро:
Смоленская
Режим работы:
круглосуточно
Добавлено:
Ангел-во-Плоти
(15.02.2011 18:00)

Отзывы к «Памятник "Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону"»

Написать отзыв
Увидела этот памятник на сайте planengo, и загорелась увидеть его живьём, поскольку с детства Холмс и Ватсон - мои любимые литературные герои, а уж образы, созданные Соломиным и Ливановым, и подавно. Сразу отмечу, что если у вас нет цели попасть в посольство Великобритании или если вы не живёте на Смоленской набережной, то памятник этот вряд ли увидите. Место безлюдное. Хотела сфотографироваться рядом с великим сыщиком, но даже попросить некого было. Фото получились почти такие же, какие уже имеются на сайте. Насмешило, что кто-то положил Ватсону монетки, то ли как в фонтан, чтобы вернуться, то ли с какой другой целью. А сам памятник понравился. Душевный. Приятно будет иметь его в моей коллекции достопримечательностей Москвы. Хочется посоветовать желающим посмотреть памятник идти от м.Смоленская Филёвской линии, ближе.
Отзыв о «

01.08.2012 22:46