Самара другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Рождественский бульвар, , напротив дома №12
    Метро: Трубная, Сретенский бульвар, Тургеневская, Чистые пруды

    Написать отзыв
    2+

     поставил(а) оценку 

    Моя приятельница ходила на собеседование по поводу работы в Федеральное агентство по рыболовству, а я сопровождала её в качестве моральной поддержки. Проводила до дверей, пожелала удачи и осталась ждать на улице и вот тогда я и обратила внимание, что через дорогу стоит поклонный крест.
    Но тогда я ещё не знала, что это поклонный крест. Первым делом я подумала, что этот крест вообще связан с Германией и имеет отношение к погибшим немцам во время войны. Они, кажется, малюют на своей военной технике похожие кресты. Потом в голову пришла другая мысль. В школе, одно время я увлекалась историей средних веков, особенно мне нравилось всё, что было связано с рыцарями. Рыцарские поединки, крестовые походы в Святую землю и многое другое. Вот этот крест мне и напомнил символ одного из рыцарских орденов. Был такой рыцарский орден, весьма воинственный и могущественный, а рыцари этого ордена называли себя войнами Христа. Символом их ордена и был крест похожий на этот. Но эту мысль я быстро отмела, слишком нелепо. Погибшим немецким солдатам, гораздо логичнее.
    Но когда я перешла через дорогу, подошла поближе и прочитала надпись, то поняла, что никакого отношения к рыцарям или погибшим немцам этот крест не имеет. Из надписи следовало, что это поклонный крест и установлен он по благословению патриарха в честь преподобной Евдокии Московской. На обратной стороне креста обнаружила ещё одну надпись, что преподобная Евдокия молит Бога о нас.
    Поклонный крест не очень больших размеров. Наверное, в полтора человеческих роста. Но как мне показалось, слишком массивный. Изготовлен крест из чёрного камня и посередине изображена женская фигура в белом монашеском одеянии. В оной руке женщина держит Храм, а другой рукой словно благословляет прохожих.
    Я слышала про эту женщину, если не ошибаюсь, то она была женой Дмитрия Донского и основательницей одного из монастырей Москвы. Наверное хорошо, что появился в Москве такой памятник. Да почему, наверное? Хорошо конечно! Но вот только место мне странным показалось. Вроде раньше поклонные кресты устанавливали на дорогах или окраине города, но никак не в центре.