Найти:
Где искать:

Музей "Подпольная типография 1905—1906 гг"

Категории:
Смотреть, Слушать, Детям
С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, дети, друг (подруга), вся семья, коллега
Краткое описание:
Это один из самых необычных музеев, настоящая историческая реликвия.
Описание:
Это один из самых необычных музеев Москвы. Он расположен в старом районе города в трёхэтажном здании - типичном образце московского доходного дома конца XIX века. Здесь в дни Первой русской революции находилась глубоко законспирированная нелегальная типография, где издавались революционные листовки и социал-демократическая газета.

Музей существует с 1924 года. Является уникальным памятником политической истории России периода первой революции 1905-1907 гг., истории нелегальной деятельности РСДРП (б). Его организаторами были те, кто в свое время создавал тайную типографию и работал в ней. Именно поэтому экспозиция с необычайной точностью воспроизводит все детали давно ушедшего прошлого. Основу музея составляет мемориальный комплекс подпольной типографии, прикрытием для которой был магазин "Торговля кавказскими фруктами Каландадзе". Собственно типография представляет собой вырытую в земле пещеру, где стоит подлинная печатная машина - попасть туда можно через замаскированный лаз из колодца для стока грунтовых вод.

Восстановленный интерьер подвала, откуда был вход в типографию, выглядит как склад ящиков с фруктами и сыром, на дне которых размещались стопки нелегальных газет и листовок. Из торгового зала со старинными витринами, прилавком и конторкой можно попасть в подвал и в жилые помещения, служившие не только для маскировки тайной жизни хозяев, но и местом отдыха печатников.

Подпольная типография на Лесной так и не была обнаружена царской полицией по причине высокого профессионализма конспираторов. Музейный комплекс даёт возможность почувствовать дух того времени, представить условия и обстановку, в которых работали подпольщики. Большое внимание уделяется раскрытию социально-психологического портрета российского революционера, дается характеристика охранной структуры Российской империи, рассказывается о методах её работы по предотвращению "русской смуты".
Телефон:
8-499-251-69-43
Адрес:
Москва, Лесная, 55
Метро:
Менделеевкая (до метро 8)
Средний чек:
от 10.0 до 50.0 RUR
Принимают:
Наличные
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме воскресенья и понедельника
Добавлено:
Nemo
(24.03.2011 18:00)

Отзывы к «Музей "Подпольная типография 1905—1906 гг"»

Написать отзыв