Нижний Новгород другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Крестьянская пл, 10
    Метро: Крестьянская застава

    Написать отзыв
    1+

     поставил(а) оценку 

    Удивительное это место Новоспасский монастырь! Перед монастырскими стенами большая парковка с одной стороны и пруд с другой стороны обители. Монастырь мужской, но очень уютный. Вход в монастырь через через святые врата над которыми закреплена большая икона Спаса Нерукотворного. Около ворот - схема монастыря.

    Из далека, еще с улицы, видна бело-желтая колокольня с Храмом преп. Сергия Радонежского. Она невероятно красивая: четырехъярусная с белыми колоннами на трех ярусах. Прямо у входа в нее стоит на земле (на небольшом подвесе) большой колокол. Справа - территория закрытая для мирян на которой находится братский корпус с Храмом Николая Чудотворца, а напротив колокольни возвышается главный Спасо-Преображенский Собор, объединенный с Храмом преп. Романа Сладкопевца в котором находится усыпальница рода Романовых. Перед усыпальницей есть памятник Романовым, но вход в нее через иконную лавку и только до 17 часов.

    Слева к собору почти примыкает белокаменный Покровский Храм, а справа светло-желтый Храм иконы Божией Матери "Знамение" с усыпальницей Шереметевых. Но в этих Храмы вход был закрыт. Так что подробно о них расскажу, когда доведется попасть в них на Богослужение.

    В Соборе фотографировать запрещено, но он очень красив внутри. Фрески удивительной красоты. Войдя в притвор Храма нужно подняться по высоким ступеням и зайти еще в одно помещение (не знаю как правильно назвать). Там есть знаменитая чудотворная икона Божией Матери перед которой молятся о выздоровлении онкологических больных. По воскресеньям перед ней служится молебен. Там же еще несколько узнаваемых икон и место где можно купить свечи и подать требы. Потом нужно подняться еще на один этаж, и только тогда окажешься перед алтарем Собора. Для тех, кому трудно стоять службу - много удобных скамеечек.

    На территории монастыря есть экскурсионное бюро, большая трапезная (кафе-магазин для мирян), несколько иконных лавок и большой магазин с одеждой для монашествующих, священства и мирян. А еще на территории есть очень красивый лазурно-голубой Поклонный Крест по эскизам Васнецова, часовня и яблоневый сад. Все цены на еду и все остальное более чем приемлемые. За прибылью тут не гонятся. Да и атмосфера тут очень доброжелательная и спокойная. И как им это удается при большом потоке групп паломников?