Категории:
Смотреть, Слушать, Размяться, Детям
С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, дети, друг (подруга), вся семья, коллега
Краткое описание:
Уникальная историческая достопримечательность и современный многофункциональный культурный комплекс Подмосковья.
Описание:
Музей-заповедник «Дмитровский кремль» - муниципальное учреждение культуры, которому более 90 лет.
Созданный стараниями великих подвижников исторической науки – Михаила Тихомирова, Кирилла Соловьева и многих других, небольшой музей стал со временем одним из храмов исторической памяти нашей Державы…
Сегодня музей-заповедник «Дмитровский кремль» - это многофункциональный культурный комплекс, центр изучения и популяризации истории Дмитрова и Дмитровского района, выставочной, просветительской, научной деятельности.
В одном из зданий Административного комплекса на территории Дмитровского кремля – в т.н. Присутственных местах расположена экспозиция археологии и древней истории Дмитрова.
В музее-заповеднике работает «Музейная гостиная» в которой проходят литературно-поэтические, музыкальные вечера, а так же музейно-рекреационные театральные программы и православные вечера
В музее-заповеднике можно приобрести ЕДИНЫЙ ВХОДНОЙ БИЛЕТ на все экспозиции.
Телефон:
8 496 993-74-13, 8 496 227-40-07
Адрес:
Московская область, Дмитров, Загорская , 17
Средний чек:
от 30.0 до 170.0 RUR
Режим работы:
Музей открыт с 9.00. до 17.00. Продажа билетов с 10.00 до 16.30. Выходные дни – понедельник, вторник. Санитарный день – последняя среда каждого месяца
Тэги:
достопримечательность, Музей, Подмосковье, смотреть, Кремль, Дмитровский кремль
Прямо у крепостной стены есть небольшой прудик, через который перекинут мостик с двумя подковами в человеческий рост. Всем очень нравится фотографироваться на счастье у этих подков. Прямо на берегу прудика стоит небольшой деревянный особняк называемый «музейная гостиная». Внутрь мне, к сожалению, попасть не удалось, но судя по вывескам, тут проводятся всевозможные творческие вечера и концерты. Подглядев в окошко, мне удалось увидеть старинные интерьеры дворянского гнезда. Еще на территории есть несколько памятников, а в одном из исторических зданий почему-то действует вполне светской учебное заведение. Поэтому тут всегда полно молодежи.
Пройдя насквозь через территорию кремля, попадаешь на другую пешеходную улицу. Тут расположились настоящие старинные и стилизованные под старину особнячки, в которых действуют кафе, ресторанчики и разные магазинчики. Вдоль улицы расположились статуи горожан. Среди них есть и крестьяне и дворяне. Очень забавно поразглядывать эти статуи.
Среди сохранившихся на территории кремля построек есть так же здание тюрьмы, флигель, дворянское собрание и здание присутственных мест. В общем, все чин-чином. В большинстве из этих построек сегодня разместились музейные экспозиции. Ну, а со стороны главной городской площади, у входа в кремль гостей встречает высоченный памятник отца-основателя города Юрия Долгорукого. Все мне тут понравилось. Вот только оказалось, что у подков на кремлевском прудике нужно было не постоять и фотографироваться, а зайти через подкову установленную концами вниз на мост, загадать желание, повесить замочек и не возвращаясь сойти с моста через подкову установленную концами вверх. Что ж, похоже, чтобы вернуть себе счастье придется вернуться в Дмитров.