Категории:
Смотреть, Детям
С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, дети, друг (подруга), вся семья, коллега
Краткое описание:
Точная, но уменьшенная на 5 см копия памятника, установленного в Москве
Описание:
Памятник Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели, немного уменьшенная копия московского памятника гражданину Минину и князю Пожарскому, был установлен в 2005г. в Нижнем Новгороде возле храма Рождества Иоанна Предтечи. В 1611 году Минин с паперти этой церкви призывал нижегородцев двинуть народное ополчение на защиту от поляков Москвы.
На гранитном прямоугольном постаменте - две бронзовые скульптуры. Князь Пожарский сидит, держа щит. Кузьма Минин вручает князю меч, рукой указывая в сторону Москвы, призывая князя поднять ополчение и освободить столицу от польских интервентов. На постаменте надпись: «Гражданину Минину и Князю Пожарскому, Благодарная Россия».
Появление точной копии памятника именно в Нижнем Новгороде не случайно. Первоначально, в 1818 году, памятник должен был быть установлен в Нижнем Новгороде, откуда князь Дмитрий Пожарский с народным ополчением выступил на Москву. Но Александр I предложил установить этот памятник в Москве, на Красной площади. Сейчас он находится возле Храма Василия Блаженного.
Адрес:
Нижний Новгород, Рождественская, 1Б (возле церкви Рождества Иоанна Предтечи )
Режим работы:
Круглосуточно
Тэги:
памятник, минин, пожарский, точная копия, зураб церетели
Памятник порадовал. И пусть он – всего лишь копия, но отличная копия великолепного оригинала с потрясающей историей (почитайте – не пожалеете!). И пусть он чуть меньше оригинала – это вполне оправдано местом, где копия установлена: и кремль – не Московский, и площадь – не Красная, и собор – не Василия Блаженного… Но все красиво и гармонично. Стоит по возможности посмотреть и сравнить.
По копии у меня нет вопросов. А вот по оригиналу… Нижегородский гражданин Минин простирает правую руку в сторону Москвы, а вот куда он посылает князя Пожарского с ополчением с Красной площади – для меня загадка.