Категории:
Слушать, Смотреть, Детям, Размяться
С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, дети, друг (подруга), вся семья, коллега
Краткое описание:
Единственный на территории Р.Ф. и совершенно удивительный музей Н.В.Гоголя. Дом, в котором писатель провел последние годы жизни.
Описание:
На углу Никитского бульвара и Нового Арбата уютно расположилась небольшая городская усадьба графа А.П.Толстого и княжны А.Г. Грузинской (в замужестве графини Толстой). В этой усадьбе Николай Васильевич Гоголь прожил последние четыре года своей жизни. Тут он и скончался.
В этом гостеприимном доме, в отведенных для него двух комнатах первого этажа, Гоголь работал над вторым томом «Мёртвых душ», а в гостиной читал друзьям «Ревизора».
По задумке устроителей музея правая часть первого этажа посвящена Гоголю как писателю, а левая часть Гоголю-чтетцу. На втором этаже музея можно посмотреть книги, гравюры связанные с Николаем Васильевичем, портреты Толстых.
В каждой из комнат первого этажа устроена инсталляция по последнему слову техники, собраны предметы принадлежавшие писателю, восстановлены интерьеры того времени.
В состав Дома Гоголя входят так же научная библиотека и выставочный зал. Вход в них бесплатный.
Телефон:
8 (495) 695-92-56, 690-58-81
Адрес:
Москва, Никитский бульвар, 7а (на углу Никитского бульвара и Нового Арбата)
Метро:
Арбатская (до метро 3)
Средний чек:
от 50.0 до 100.0 RUR
Режим работы:
Пн, Ср, Чт, Пт - с 12.00 до 19.00; Сб, Вс - с 12.00 до 17.00 ВТОРНИК – выходной Последний день месяца – САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ
Оказалось, что это музей, устроенный по последнему слову техники. Мне проказался наиболее интересным первый этаж, в котором доступны для осмотра прихожа, кабинет со спальней, зал для чтения, комната с маской и информацитонная комната.
В музее есть не только сами эскпонаты, в число которых входят письма, личные вещи писателя, мебель которой пользовался Гоголь, но и интереснейшие инсталляции.
В одной из комнат размещена посмертная маска Гоголя, которая весьма своеобразно подсвечена. Еще мне понравилась инсталляция в коридорчике с сундучком. Мне такие современные придумки кажутся весьма необычными и оригинальными. Все эти новшества говорят, светятся, открываются-закрываются и т.п. Я такое видела только в музее современного искусства и никак не ожидала увидеть в Доме Гоголя.
Еще очень полезно провести некоторое время в информационной комнате с электронными информаторами о жизни Гоголя, Гоголевских местах в Москве и т.д.
А еще я видела, что Дом Гоголя принимает участие в ежегодном мероприятии "Ночь Музеев". В это время в музей молжно попасть совершенно бесплатно. А администарции подготавливает к этому времени всякие интересные экскурсии и представления.