Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Большая Ордынка, 34
    Метро: Третьяковская

    Написать отзыв
    4+

     поставил(а) оценку 

    Марфо-Мариинская обитель находится на Большой Ордынке. Проходишь забор в виде белой стены. Увидишь маленькую калиточку, входишь. И перед тобой раскрывается огромная, ухоженная территория дивного белоснежного храма. Храм был построен по образцам новгородско-псковского зодчества. Храм дышит теплотой и нежностью. Гладкие белые стены украшены кирпичным декором и каменной резьбой. Скульптор С.Т. Коненков. Сам массив храма увенчан узкими щелевидными окнами и крупной шлемовидной главой. Он отличается выдержанностью стиля и художественной законченностью. Внутри храма очень просторно. Много воздуха и очень много святынь, икон и мощей святых. Там есть мощи Серафима Саровского, частицы мощей свв. Елисаветы и инокини Варвары. И дивное пение монахинь. Богослужение здесь, является украшением. И прекрасное пение сестер, всегда находиться на высоте.

    Перед глазами открываются прекрасные росписи храма. Работы М.В. Нестерова и его ученика П.Корина. Храм сразу запал мне в сердце, потому что рядом такие произведения искусств. Я сама художник, поэтому все стало близким и родным. Как сказано выше храм росписывал Михаил Нестеров. Его работы такие как "Благовещение ", "Архангел Гавриил ", "Христос у Марфы и Марии ", роспись конхи апсиды церкви "Покрова Богородицы" алтарной стены. Мозаичная икона "Спаса Нерукотворного", помещенная в нише над входными дверями на западном фасаде. Большая росписанная картина "Cвятая Русь" внутри храма. Мягкая зелень и приближающийся Христос. А сестры милосердия помогают старикам и детям и направленны ко Христу.

    Сам храм был освящен 21 апреля 1912 года митрополитом Московским Владимиром в сослужении с епископом Трифоном и Анастасием. Основательницей и первой настоятельницей Московской Марфо-Мариинской обители милосердия была великая княгиня св. Елисавета Феодоровна в 1909 году. Желающим над ракой Елисаветы Феодоровны можно в храме прочитать акафист. Акафисты лежат рядом с ракой, усыпальницей. Это не был монастырь в точном смысле этого слова, сестры обители занимались благотворительной деятельностью и медицинской работой. Соборный храм обители, Покровский собор был создан по проекту Алексеея Щусева, вместе с Л.В. Стеженским и Б. Фрейденбергом. Сама обитель является исторической ценностью.

    В Храме мне удалось побывать на вечерней службе, приложиться к иконам и мощам. Прочитать акафист и послушать дивное пение хора. А также исповедаться. На душе отраднее стало. В Храме есть медицинский центр ему три года. Елизаветенский детскмй дом; Центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Группа дневного пребывания для детей-инвалидов; Летний лагерь для детей-инвалидов; Курсы для беременных женщин "Я не одна "; Школа милосердия. Целью учебного центра Марфо-Мариинской обители является подготовка дипломированных сестер милосердия по медицинской специальности "Сестринское дело." По своему уставу приближающаяся к монастырю. Приходите в этом храм. Он Вас примет с теплотой и заботой.