Московская область другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Большая Ордынка, 34
    Метро: Третьяковская

    Написать отзыв
    4+

     поставил(а) оценку 

    На днях, оказавшись по делам на Большой Ордынке, я вспомнила, что тут находится Марфо-Мариинская обитель. Я много слышала об этом месте, но все никак не получалось сюда доехать. Несмотря на то, что сейчас быстро темнеет вечерами, и обитель могла быть уже закрыта для входа посторонних, но я решила попытать счастья и дойти до нее. Мне повезло и, несмотря на то, что уже было семь вечера, мне удалось пройти не только на территорию обители, но и в Храм.

    Территория обители не очень освящена и поэтому многое мне не удалось рассмотреть глазами, а вот сердцем… Сердце мое почувствовало необъяснимое спокойствие и умиротворение. В темноте были видны ухоженные клумбы и газончики, детская площадка, белокаменные строения, и, конечно, Храм. Храм является главной доминантной составляющей обители, центром притяжения. Покровский храм необычайно красив и светел. Лик Спасителя, чуть вытянутые купола-луковки без позолоты , необычайная лепнина цвета слоновий кости по периметру белокаменного Собора необычной архитектуры – от всего этого душа расправляет крылья и на глазах наворачиваются слезы, смягчающие запутавшееся в бытовой паутине сердце. У входа в Соборный Храм стоит белокаменный памятник Великой Княгине Елисавете Фёдоровне - устроительнице и первой настоятельнице обители.

    А еще, зайдя в этот необыкновенный Собор, я увидела потрясающую картину «Святая Русь» написанную во всю ширину Храма. В Храме принимаются записочки, а свечи можно взять, пожертвовав посильную сумму. Несмотря на небольшие размеры Соборного Храма – тут много святынь. Говорят, что под Покровским Храмом есть еще один Храм, но там я не была. Вообще, это мое первое знакомство с Марфо-Мариинской обителью, но я надеюсь, что мне доведется еще неоднократно побывать в ней.