Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Большая Ордынка, 34
    Метро: Третьяковская

    Написать отзыв
    4+

     поставил(а) оценку 

    Марфо-Мариинская обитель – любимое место, куда тянет возвращаться вновь и вновь, где находишь умиротворение, покой, тишину и духовную поддержку. Вход в обитель необычный. Есть скромные Святые ворота в древнерусском стиле, но они чаще всего закрыты. А рядом маленький вход, чтобы пройти через который нужно наклониться, тем самым как бы отдавая земной поклон Храму Покрова Пресвятой Богородицы, встречающему каждого, пришедшего в обитель. Храм как снаружи, так и внутри удивительно скромный, лишённый привычной для православных храмов роскоши, обилия позолоты и режущих глаз украшений. Стены храма белые, но сплошь покрыты скульптурными изображениями (птицы, животные, растения). Впечатление от внешнего облика храма усиливается двумя мозаиками, исполненными по оригиналам М.В.Нестерова: Спас Нерукотворный и Богоматерь с младенцем.
    Внутреннее пространство храма ещё более усиливает восторженное восприятие его внешности. Первое, что бросается в глаза – это большая картина М.Нестерова «Святая Русь». Она написана в верхней части стены, отделяющей трапезную от главной части храма. Войдя в храм, невольно замираешь перед ней. Тёплые краски, русская природа, люди разных возрастов и положений стоят перед Христом, и ты чувствуешь себя одним из них. Не буду углубляться в описание духовных переживаний, у каждого они свои, и у каждого свои мысли и чувства возникают. Надо побывать здесь, чтобы это понять. К внутреннему описанию храма добавлю, что это полотно здесь – не единственное украшение Нестерова. По обе стороны от Царских врат изображена сцена Благовещения. Она выполнена в сине-голубых тонах, успокаивающих, дающих почувствовать красоту невинности и смирения. В главном храме картины, изображающие сцены Воскрешения Христова и сцену Христа у Марфы и Марии тоже кисти гениального художника.
    Скромное убранство трапезной, простые деревянные лавки вдоль белых стен, арки, украшенные изображениями цветов, райских птиц и животных. Хорошо здесь. Вся атмосфера настраивает душу на молитвенное состояние, позволяет уйти от житейской суеты и уныния, возрадоваться тесному общению с Богом.
    А когда выходишь из храма, попадаешь в райский сад, ухоженный, цветущий, благоухающий. В глубине сада большая беседка, а прямо напротив входа в храм – детская площадка. Она специально оборудована для детей больных ДЦП, видно и чувствуется, что здесь этих деток любят и хотят порадовать их, создавая комфорт и условия даже для прогулок.
    В церковной лавке можно приобрести иконы, книги духовного содержания, открытки с образами членов семьи Романовых, одежду и сладости. Пустым из этого места никто не уйдёт, каждый получит ту подпитку, которая в данный момент ему необходима.