Москва другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Кутузовский проспект, 38, строение 2, прямо за Бородинской панорамой
    Метро: Парк Поюеды

    Написать отзыв
    2+

     поставил(а) оценку 

    Этот маленький, но удивительно интересный музей находится прямо за зданием Бородинской панорамы у метро Парк Победы. Странное дело, но сколько раз бывала в панораме, а пока специально не поинтересовалась Кутузовской избой никто ничего в этом музее про нее не сказал. А ведь Кутузовская изба открылась после реставрации несколько лет назад, считается филиалом Бородинской панорамы и билеты в избу продаются именно панораме.

    Посещение Кутузовской избы без экскурсовода в обычные дни невозможно, а вот в третье воскресенье месяца - без проблем. Только без экскурсии там и правда не так интересно.

    Что же из себя представляет этот музей? Прежде всего, этот один из самых интерактивных музеев Москвы, напичканный просто неимоверным количеством современных устройств, позволивших создать невероятную инсталляцию! Дело в том, что сам музей состоит всего из двух комнат реальной деревенской избы. В одной комнате - временные экспозиции и всевозможные мастер-классы проводятся, а вот другая комната - это горница. Вот в этой-то комнате и поджидают любого посетителя самые настоящие чудеса.

    Когда заходишь в горницу, то немного разочаровываешься. Дело в том, что небольшая комнатка разделена на три смысловые зоны: большая русская печь, зрительный зал со скамеечками и подобие сцены огороженной деревянными перилами. На сцене воспроизведена часть сцены "Совет в Филях": стоит длинный крестьянский обеденный стол с широкими лавками, за столом сидит Кутузов, на столе карты и другие предметы, в красном углу - Икона. Вот вроде и вся обстановка. На первый взгляд скудновато.

    Но потом, после интереснейшего рассказа о Совете в Филях гасят свет и ты попадаешь в 3D. Сначала ты находишься в избе и за открывшимися отнами видишь поле, марширующих солдат, проходящих мимо деревенских жителей и т.п. А потом ты становишься свидетелем того, что происходит в самой избе. А это тот самый военный совет, на котором Кутузов советовался с генералами и принял решение об оставлении Москвы. Видишь реальные лица, понимаешь тяжесть решения, сомнения, страхи... История оживает...и ты начинаешь благодарить Бога за то, что ты живешь в этой великой стране под названием Россия.

    Билеты с экскурсией стоят порядка 300 рублей, что вполне приемлемо. Всегда можно присоединиться к какой-нибудь группе. Только спрашивайте о возможности присоединения не в кассах, а у администратора в главном здании Бородинской панорамы. Сходите. Будете радоваться как ребенок!!!