Найти:
Где искать:

Архитектурный памятник "Колокольня снесенной церкви"

Категории:
Смотреть
С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, друг (подруга), вся семья
Краткое описание:
На Бауманской улице сохранилась колокольня старообрядческой Церкови Святой Екатерины.
Описание:
Церковь снесли в 1979, а колокольню оставили. Почему - не понятно. Сейчас служит своеобразной аркой для входа во двор. Мрачноватое впечатление производит.

Церковь Святой Екатерины существовала в доме купца 2-й гильдии И.И.Карасёва с 1872 года на втором этаже. В 1915 году по проекту Н.Н.Благовещенского была построена отдельно стоящая колокольня. Церковь принадлежала Никольско-Рогожской старообрядческой общине (так называемой "беглопоповской").

Считается, что верхняя часть колокольни - это миниатюрная копия колокольни на Рогожском кладбище.

В 1979 году дом Карасёва, где размещалась церковь Святой Екатерины, был снесен, а колокольня сохранилась.

По распоряжению Правительства Москвы № 932-РП от 16 мая 2007 года «О принятии под государственную охрану выявленных объектов культурного наследия города Москвы» Колокольня принята под государственную охрану как выявленный объект культурного наследия регионального значения. Однако сейчас, как и раньше башня поросла кустарником и никем не охраняется.
Телефон:
отсутствует
Адрес:
Москва, Бауманская, 20,с2 (минут 10 пешком от м. Бауманская)
Метро:
Бауманская (до метро 10)
Бесплатно:
Да
Режим работы:
Круглосуточно, от желания потребителя.
Добавлено:
Manon
(01.02.2012 23:00)

Отзывы к «Архитектурный памятник "Колокольня снесенной церкви"»

Написать отзыв