Москва другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв

  • Кладбище "Введенское кладбище"


    Адрес: Москва, Наличная улица, 1, стр 25
    Метро: Семёновская , Авиамоторная

    Написать отзыв
    2+

    Катерина  оценка места 

    Я была несколько раз на этом кладбище. С друзьями возвращалась на машине из клуба, проезжали мимо и кто-то из нашей компании предложил там совершить прогулку. Кладбище хоть и открыто для посетителей до 17.00, но при желании найти лазейку всегда возможно. Не очень хорошая идея была, но тогда мы это не совсем понимали.
    Однако прогулка запомнилась и спустя несколько месяцев я вернулась туда вновь. Только уже одна и с совсем другими целями. В очередной раз впала в депрессию, в голову лезли мысли о жизни, о смерти и вечности. Прогулка в таком месте, была как раз под стать настроению.
    Немного мрачноватое место. Но зато очень тихое и я бы даже сказала, что успокаивающее. А может лучше сказать, что умиротворяющее? Хотя мало вероятно, что такой термин подойдёт к кладбищу. Но мне там было хорошо и спокойно.
    Кладбище старинное и там очень много захоронений которым больше ста и даже больше двухсот лет. Множество таинственных склепов и могил с невероятно красивыми надгробьями. Некоторые надгробья, меня особенно поразили - настоящие произведения искусства. Как оказалось, здесь похоронено очень много знаменитых людей. Я обнаружила могилу доктора Гааза и постояла возле памятника Рины Зелёной. А ещё, я обнаружила монумент солдатам армии Наполеона. Тем самым солдатам, которые погибли при захвате Москвы и были похоронены на этом кладбище.
    Бродила по аллеям, подходила к могилам, читала эпитафии, смотрела даты рождения и смерти человека. Если промежуток между датой рождения и смерти был большой, то радовалась и ненадолго останавливалась , а если маленький - то огорчалась и быстрей уходила. Я пришла на кладбище около часу дня и гуляла до закрытия, время пролетело совсем незаметно. Не знаю почему, но мне понравилось там гулять. Место где можно подумать о вечности.
    Спустя пару недель, я рассказала о своей прогулке подругам. Им тоже захотелось и мы отправились туда маленькой компанией, но это было уже совсем не то. Туда не стоит приходить шумной толпой, впечатлений никаких не будет. Да и не то это место, где можно веселиться. Но посетить это кладбище наверное стоит. Настоящая достопримечательность Москвы.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Побольше бы таких красивых отзывов!

    • Оценивающий

      Я пропускаю отзыв. ЗА

    • Оценивающий

      Действительно, очень красиво и светло написано. Замечательный отзыв. За.