Найти:
Где искать:

Парк "Китайский сад Дружбы"

Категории:
Детям, Смотреть
С кем можно пойти:
компания, вторая половинка, дети, друг (подруга), вся семья, коллега
Краткое описание:
Сквер с фонтаном и мини-водопадом на Литейном проспекте
Описание:
У Санкт-Петербурга есть множество городов-побратимов и все они делают культурной столице подарки. К 300-летию китайский город-побратим Шанхай подарил Петербургу уменьшенную копию своего «Сада радости» Ю Юань - «Сад дружбы».
По китайской традиции сад украшают камни «тай ху ши», привезенные с озера Тай в Южном Китае. Помимо камней для петербургского сада были также привезены были привезены китайские сосны, ивы и яблони.
Маленький сквер на Литейном проспекте между домами 15 и 17, где разместился «Сад дружбы» превратился в место для отдыха по-китайски.
В центре сада расположена Пагода дружбы, предназначенная для чайной церемонии и медитации на открытом воздухе.
Рядом установлена «стена девяти драконов», отгоняющих злых духов от медитирующих в парке. За стеной драконов расположена каменная горка с искусственным водопадом, переходящим в ручей и пруд с фонтаном.
Вход в сквер открыт круглосуточно и является абсолютно бесплатным.
Адрес:
Санкт-Петербург, Литейный проспект, 15
Метро:
Маяковская (до метро 15)
Бесплатно:
Да
Режим работы:
круглосуточно
Тэги:
достопримечательность, Парк, сад, сквер, на открытом воздухе
Добавлено:
babazina
(22.04.2013 18:00)

Отзывы к «Парк "Китайский сад Дружбы"»

Написать отзыв
Китайский садик, он же сад дружбы – живой оазис среди асфальтового центра. Аутентично нереальное место на пересечении Литейного и Кирочной улиц.
Китайцы искренне дарили, от души! В подарок вошла изумительная пагода для чайных церемоний, пригодная не только для возлияний, но и для долгих летних медитаций на открытом воздухе. Вход в пагоду, по-азиатским традициям, охраняют два каменных льва. Садик небольшой, дворовой, но несмотря на это в нем есть небольшой пруд с золотыми рыбками. Каждую весну, начиная с мая, в саду цветет сакура. Ощущение как будто ты попал на одну из улиц Шанхая, глаз радуется.
Сад – идеальное место для летних и весенних встреч, посиделок. Вход в сад свободный круглосуточно, но рекомендую все же приходить в него днем. В ночное время сад Дружбы – излюбленное место питерских алкашей и гопников из коммуналок центрального района.
Отзыв о «

19.01.2016 15:38