Описание:
В настоящее время городская клиническая больница имени С. П. Боткина — крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение г. Москвы.
С 1996 года главным врачом больницы является профессор В. Н. Яковлев.
В больнице работает более 2500 сотрудников, в том числе около 700 врачей. Из них три академика РАЕН , 11 профессоров, 14 докторов медицинских наук и 124 кандидатов медицинских наук. Шести врачам больницы присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
В настоящее время в штате больницы 2092 койки из которых 75 являются реанимационными, имеется 49 клинических коечных отделений. В больнице имеется следующий профиль коек — 160 терапевтических, 100 кардиологических, 120 гематологических, 100 нефрологических, 60 пульмонологических, 180 неврологических, 258 хирургических, 25 торакальных, 170 нейрохирургических, 148 травматологических, 60 ортопедических, 96 урологических, 90 оториноларингологических, 30 радиологических, 120 гинекологических, 40 психиатрических, 150 инфекционных, 30 колопроктологических, 60 сердечно-сосудистых хирургических и 20 диагностических в составе приемного отделения. В больнице имеется весь необходимый комплекс диагностической и лечебной медицинской техники, позволяющий оказывать основные виды специализированной медицинской помощи по профилям имеющихся в штате больницы отделений.
Ежегодно в больнице получают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь более 47 тысяч больных, из которых почти 50 % поступают по неотложным показаниям. Кроме того, более чем 10 тысячам пациентам, поступающим в больницу по неотложным показаниям, в приемных отделениях оказывается амбулаторная медицинская помощь. Одновременно с этим для оказания постоянной диагностической помощи больным круглосуточно работает рентгенкомпьютерный томограф, кабинеты ангиографических и ультразвуковых исследований.
14-й корпус ГКБ им. С. П. Боткина, 2010 год
На базе подразделений больницы размещены 15 кафедр Российской медицинской академии последипломного образования и четыре кафедры Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова и кафедра патологической анатомии Московского факультета РГМУ. Кроме того, на базе больницы расположены подразделения НИИ общей реаниматологии РАМН, Московский научно-практический центр оториноларингологии Департамента здравоохранения Москвы, отделение инновационных малоинвазивных технологий Научного центра акушерства и гинекологии РАМН, отделение подростковой и возрастной гематологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии.
22-й Лечебно-клинический корпус ГКБ им. С. П. Боткина
В составе больницы имеется консультативная поликлиника на 350 посещений в сутки, в стенах которой ежегодно консультируются сотрудниками больницы, а так же профессорско-преподавательским составом кафедр почти 60 тысяч больных, направляемых из различных поликлиник города. В составе больницы работают городские центры диагностики и лечения токсоплазмоза, центр эндопротезирования крупных суставов, городской гематологический центр, обеспечивающие высококвалифицированной помощью население столицы. Имеющиеся в больнице выездные бригады (нейрохирургическая, анестезиолого-реанимационная для оказания помощи роженицам) осуществляют круглосуточную специализированную помощь больным в различных стационарах города Москвы. В составе больницы работают городские центры диагностики и лечения токсоплазмоза, центр эндопротезирования крупных суставов, городской гематологический центр, обеспечивающие высококвалифицированной помощью население столицы. Имеющиеся в больнице выездные бригады (нейрохирургическая, анестезиолого-реанимационная для оказания помощи роженицам) осуществляют круглосуточную специализированную помощь больным в различных стационарах города Москвы.
Городская клиническая больницы имени С. П. Боткина продолжает постоянно развиваться. Постановлением Правительства Москвы принято решение построить в больнице первый в России Центр протонно-лучевой терапии. Завершается капитальный ремонт помещений для отделений челюстно-лицевой хирургии и торакальной хирургии . Готов проект на капитальный ремонт отделения нейрореанимации и отделения нейрохирургии. Подготовлен план проведения ремонтных работ в освобожденных помещениях после переезда в новый лечебно-диагностический корпус хирургических отделений, а также 20 и 19 корпусов с размещением в них аптеки и коечных отделений, в том числе и вновь создаваемых отделений (реанимация для неврологических больных, офтальмологическое, гастроэнтерологическое, гематологическое отделение интенсивной терапии с палатами для трансплантации костного мозга и др.).