Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Малая Лубянка , 12
    Метро: Лубянка, Кузнецкий Мост

    Написать отзыв
    2+

     поставил(а) оценку 

    Вообще-то, сейчас в Москве три католических храма. Но приход святого Людовика самый интересный, и долгое время был единственным.

    Вокруг этого храма столько намешано, что, не зная хоть часть его истории, бесполезно даже подходить – удовольствия не получите. В этой части Малой Лубянки случайных зевак почти не бывает – ходят только офисные клерки и люди с военной выправкой. Даже машин мало. И храм на вид небольшой, симпатичный, но очень простой с виду. Классическое здание построено за десять лет по проекту Жилярди в 1848 или 1849 году. Только не великим Доменико, а его кузеном Алессандро.
    Землю в центре города дала в 1789 году Екатерина. Почему? Да потому что во Франции началась революция, и многие французы решили переждать ее в Москве. Сначала было деревянное здание, а нынешнее построили больше, чем через полвека. Сейчас в этом храме мирно сосуществуют два прихода – св. Людовика и прихожане бывшего храма в Милютинском переулке, который пока не стал действующей церковью. Это приход св. апостолов Петра и Павла. Старостой последнего, долгие годы был доктор Гааз, который лечил каторжан, раздал свое немалое имущество и умер нищим. Хоронили его 20 тысяч москвичей.
    Культурная жизнь в храме бьет ключом, как везде, где действуют иезуиты, которые просто заточены на работу с детьми. Занятия в храме и на других площадках, спектакли, скаутские мероприятия, хор, экскурсии, приемы… Волонтерство. Интересно, что в выходные мессы проходят по расписанию на латыне, итальянском, французском, литовском, английском, вьетнамском языках. По расписанию. Если повезет, то можно услышать орган. В будни в храме тихо и спокойно. Можно посидеть на скамеечке в скверике перед церковью, а можно зайти и подумать в самом храме. Никто не прогонит, там тихо и хорошо. Красивые витражи, но из старых сохранился, кажется, только один.