Московская область другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • 2+

    Гоша  оценка места 

    В Государственной Третьяковской галерее, что на Крымском валу открылась выставка, которая носит неоднозначное название – «Нас будет трое…». Под этим на первый взгляд слегка двусмысленным именем подразумевается экспозиция работ Казимира Малевича, Илья Чашника и Николая Суетина. Все эти мастера – представители одной художественной идеи – «супрематизм». Отцом-основателем этого течения в авангардистском искусстве, которое по праву считается разновидности авангардизма, является сам автор знаменитого «Чёрного квадрата». Два остальных автора – его сподвижники, которые, по словам организаторов выставки, в начале XXвека образовали своеобразный тройственный творческий союз.
    Чтобы попасть на экспозицию надо зайти с правой стороны здания «Центрального дома художников» что на Крымском валу. Это тот самый большой дом напротив Парка Горького, у которого огромными буквами на крыше установлена реклама страховой компании «Росгосстрах», словно это их центральный офис. Описывать здание нет смысла, поскольку оно совершенно банально – четыре стены, пол, потолок. Что касается самой экспозиции, то туда надо идти, наверно, с таким же (ну или хоть немного приближённым) мировоззрением, какое было у авторов. Я не сторонник и далеко не ценитель подобного высокого искусства, просто по той причине, что не до конца порой понимаю, что именно хотел донести автор. Однако, когда я говорю так, у меня понижается самооценка, потому что начинает казаться, что раз это признанного произведением искусства, да к тому же имеет мировую славу и постоянно выставляется, то почему же я не могу уловить ту тонкую грань, по которой шёл автор, создавая тот или иной этюд в стиле супрематизм. Стоит напомнить, что супрематизм – это когда в качестве композиции используют разноцветные геометрические фигуры, причём не объёмные, а только лишь в плоскости. И в этой простоте и заключается весь шедевральный посыл. Некоторые картины больше напоминают рисунок первоклассника, а есть и те, что сходны с произведением ребёнка вообще из детского сада. Однако они признаны величайшим достоянием искусства, и некоторые ими порой не могут налюбоваться.
    Картин выставлено порядка сотни, все разные, но мне они показались однородными. Всем ценителям изобразительного искусства советую посетить данную выставку, а потом высказать своё мнение не только о месте, но и о представленных работах, а также рассказать, на какие мысли наталкивает их увиденное.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Ага. я согласен. очень интересно.

    • Оценивающий

      любопытная выставка, и отзыв отличный +

    • Оценивающий

      Замечательно написано, интересное описание и мнение. За

    • Оценивающий

      Весьма интересно. ЗА.