Волгоград другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Волгоград, Мамаев курган,

    Написать отзыв
    2+

     поставил(а) оценку 

    Я попала в Волгоград по стечению обстоятельств. И попала 9 мая. Город кипел. И сосредоточением жизни был Мамаев Курган – народные гуляния, возложения венков, торжественный караул и гром оркестра – все это было здесь. Очень понравился весь этот комплекс, если можно так сказать. Просторные аллеи, мужественные или печальные монументы, уютная церковь, плывущая над всем этим грозная, но не устрашающая Родина Мать. И все пропитано какой-то странной аурой. Почему странной? Потому что ожидаешь, что здесь ото всюду веет грустью, вселенской печалью о погибших. Но здесь скорее аура спокойствия и стоического мужества. Думаю не в праздник, когда здесь почти нет людей, это ощущается особенно остро. А 9 мая, из-за суеты и мельтешения масс все это как-то скрадывается.
    Что удивило - везде чисто. Это говорит и о том, что здесь поддерживается чистота постоянно и о том, что люди, которые гуляют в праздник, не позволяют себе свинячить. Да и стоит отметить - много урн. К сожалению, такое у нас в стране встречается редко. Очень красивые, аккуратные клумбы - в какой-то момент даже кажется, что цветы ненастоящие. Конечно, их высадили под праздник - но все равно впечатляет.

    Совет дамам - лучше собрать волосы в пучок или иметь при себе заколку - все-таки основные красоты здесь - на продуваемом всеми степными ветрами кургане. И длинные волосы, развеваемые ими, доставят много хлопот ;)