Тверь другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Тверь, Советская, 3, главная улица Твери

    Написать отзыв
    3+

     поставил(а) оценку 

    Императорский путевой дворец в Твери - это, пожалуй, главная достопримечательность города. Сегодня он является основной картинной галерей и крупнейшим музеем Тверского края. Я несколько раз бывала у здания и любовалась его прекрасными барочными формами. Ни одно экскурсионное путешествие из Петербурга в Москву не обходится без посещения этого архитектурного памятника. Да и не мудрено, ведь дворец - настоящая жемчужина. По своему размаху он не уступает лучшим садово-парковым ансамблям пригорода Северной Столицы. Здание построенное в форме каре на высоком берегу Волги и окруженное прекрасным парком и сегодня не оставляет равнодушным никого из туристов.

    Мне посчастливилось побывать внутри дворца до начала реконструкции. Там были чудесным образом сохранены декор и фрагменты интерьеров, а собрание картин, графики, скульптуры - на приятно поражало далеко не провинциальным масштабом. Вот только повсюду были видны следы давно начавшегося разрушения здания и мне было жалко его до слез. Про состояние фасада дворца до реконструкции - даже говорить не хочется. Оно было не просто обветшалым, а реально аварийным.

    Так было еще год назад, а вот в конце этого лет я, приехав в город, как всегда отправилась полюбоваться на дворец и нашла его в состоянии глобальной реставрации. Работы шли полным ходом и надо думать, что к весне-лету следующего года дворец помолодеет, похорошеет и вновь распахнет сови двери для любителей архитектуры и живописи.