Тверь другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв

  • 1+

     поставил(а) оценку 

    Недавно мне удалось-таки побывать в тверском Христорождественском монастыре. Правда случилось это уже поздним вечером и мне удалось лишь осмотреть территорию. Но все равно монастырь меня впечатлил. Находится монастырь довольно далеко от центра города и добираться до него не очень удобно. Эта часть Твери застроена в основном частным сектором и дороги там оставляют желать лучшего. Найти монастырь без навигатора будет не просто. Поэтому я советую пользоваться им.
    Главный Воскресенский Собор и часовня построены в одном архитектурном стиле и вынесены за монастырскую ограду. Это мне показалось довольно необычным. Хотя, возможно, это и правильное решение. Ведь Собор является Кафедральным Собором Тверской Епархии и там всегда собирается много народа. У Собора есть большая автомобильная парковка по окраине которой расставлены скамеечки. К монастырской стене с внешней стороны, т.е. со стороны Собора, пристроена летняя трапезная-веранда. Думаю, что эта трапезная для паломников. Главный Собор и часовня показались мне похожими по архитектуре на Храм в Абрамцево. Кто был в этой знаменитой подмосковной усадьбе, тот меня поймет. Они строгого белого цвета и необычной немного ассиметричной архитектуры.
    Вход же в сам монастырь осуществляется через арку под надвратной церковью. Храм в центре монастырского двора построен уже в классическом стиле. За храмом виднеется пруд. Кельи в корпусах пристроенных к надвратной церкви - жилые. Ворота монастыря были открыты, но их охраняет целая стая дворняг. Поэтому мы не стали провоцировать животных и бродить ночью по территории внутри крепостных стен.
    Но место мне понравилось. Есть желание вернутся туда в светлое время суток и осмотреть все более детально. Да и на службу хотелось бы попасть.