Тверская область другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Тверская область, г.Торжок, ул. Дзержинского, 71

    Написать отзыв
    2+

     поставил(а) оценку 

    Здание литературного музея Пушкина в Торжке мало кого удивит своей архитектурой. На красную линию улицы Дзержинского выходит ничем не примечательный фасад одноэтажного деревянного дома. Ни тебе мезонина, ни тебе эркера, нет тут и привычных для русских усадеб колонн. Все обыденно и просто. Остается только удивляться тому, что здесь жили дворяне Полторацкие. Однако со стороны сада дом выглядит гораздо уютнее. Он расположен прямо на высоком берегу реки и отсюда открывается прекрасный вид.

    Сам музей довольно большой. Его экспозиция занимает семь комнат. Если уж приехал в Торжок, то зайти сюда стоит. А вот специально ехать из-за музея сюда не стоит. В музее представлена мебель и предметы интерьера 19 века. Кроме того, тут можно увидеть переписку и несколько личных вещей А.С.Пушкина, узнать о его пребывании не Только в Торжке, но и о его путешествиях по всему Тверскому краю. Ведь поэт тут был частым гостем.

    В целом музей производит приятное впечатление. Все чистенько, опрятненько, ухожено. Видно, что за ним следят. К тому же именно в этом музее мы узнали о существовании Пушкинского кольца Верхневолжья. У входа в музей есть карта-схема всех мест входящих в него, а в самом музее можно узнать об этих местах более подробно. Билеты стоят не дорого, да и персонал тут очень приветливый. Так что мы получили от посещения музея только положительные эмоции.