Санкт-Петербург другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Санкт-Петербург, Загородный пр., 28
    Метро: Владимирская, Достоевская

    Написать отзыв
    6+

     поставил(а) оценку 

    В Петербурге огромное количество достопримечательностей и сюда приезжают туристы со всех стран мира. Этот город - настоящий музей под открытым небом. Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, знаменитый Невский проспект и многое, многое другое.
    Но я хочу рассказать об одной достопримечательности, о которой туристам мало известно и знают о ней наверное только жители Центрального района города. Это очень необычный двор жилого дома, оформленный в виде огромной шахматной доски. Мне этот двор показал старший брат и я с удовольствием посидела там на лавочке, уплетая купленные в соседнем магазине пирожки и наблюдая за играющими малышами.
    Это достаточно большой и замкнутый со всех сторон двор, пройти в который можно через ворота. В самом его центре находится детская площадка выполненная в виде шахматной доски и стоящими на ней шахматными фигурами. Расцветка этой доски не чёрно-белая как мы привыкли, а зелёного и розового цвета. Шахматные фигуры высотой почти в человеческий рост, выполнены в виде сказочных персонажей и на этой доске смотрятся просто потрясающе.
    По всему периметру двора стоят красочные макеты автомобилей весьма странной конструкции и дети их просто обожают, особенно мальчишки. Играть там не только интересно, но и безопасно. Пространство вокруг машинок выложено специальным материалом, нечто вроде ковролина и резины одновременно.
    Очень здорово, что когда двор реконструировался, строители сохранили деревья и теперь они со всех сторон окружают площадку и придают ей и всему двору уютный и домашний вид. А в окнах на первом этаже соседнего дома (он кажется не жилой) установлены красивые витражи, выполненные тоже в виде шахматных фигур.
    Появился этот двор лет пять назад и сразу полюбился всем окрестным жителям. Содержится он в идеальном порядке и это в основном заслуга жильцов дома. Попытки вандализма пресекаются на месте и все скульптурные композиции целы и невредимы.
    В последнее время про этот дворик стало узнавать всё больше и больше народу и посмотреть на него стали приходить даже гости города на Неве. Просто, мы к таким дворам ещё не очень привыкли и многим любопытно.
    Двор действительно замечательный и наверное, можно сказать, что он уже стал настоящей достопримечательностью Центрального района Петербурга.