Санкт-Петербург другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Музей "Эрмитаж"


    Адрес: Санкт-Петербург, Набережная дворцовая, 34, Ряд из шести зданий Эрмитажа
    Метро: Невский проспект

    Написать отзыв
    0+

    Natalya  оценка места 

    На сайте Ответы@mail.ru на вопрос, за сколько времени можно обойти весь Эрмитаж, был дан такой ответ: «Общая длина залов Эрмитажа примерно 25 км. Если вы спланируете свой маршрут так, чтобы не проходить по одному и тому же залу дважды (невозможно), то при скорости в 5км/час Эрмитаж можно обойти за 5 часов».
    Все верно: можно было бы обойти музей за 5 часов, но… не проходить дважды по одному и тому же залу не получится. Когда мы, 16-летние, всем классом поехали в Питер (тогда Ленинград) во время зимних каникул, наши мальчишки, пересытившись красотами Эрмитажа, решили обежать музей. Через несколько часов я столкнулась с ними в одном из залов. Кто-то еще бежал, а кто-то сильно отстал и, задыхаясь, просил: «Господа, присядем!».
    В Эрмитаже я бывала неоднократно. В советские времена очереди были огромные, и летом, и зимой, причем люди стояли не по полчаса: очередь начиналась на улице и тянулась, охраняемая милицией, вдоль всего здания Зимнего дворца.
    Картины, находящиеся в Эрмитаже, бесценны. Полотна эпохи Возрождения просто потрясают. Вспомнился один эпизод «классного» посещения Эрмитажа. Мы с подругами остановились у картины, на которой была изображена обнаженная женщина. Одна из девушек фыркнула: «Жуть какая! Она старая и, похоже, беременная». Я возразила: «Глупая ты, и в искусстве ничего не понимаешь». Фраза моя стала крылатой. Думаете, что это была за картина? «Даная» Рембрандта, та самая, которую потом, 15 июня 1985 года, облили серной кислотой.
    А меня в Эрмитаж неудержимо тянет Пабло Пикассо. В каждый свой визит я иду по залам, не глядя на указатели, и еще ни разу не было такого, чтобы ошиблась – какая-то незримая сила ведет меня именно туда, где выставлены его произведения. К сожалению, слишком поздно узнала о том, что прошлым летом в Эрмитаже «гостило» более 200 экспонатов из закрытого на реставрацию Национального музея Пикассо в Париже. Узнала бы раньше – выкроила время, чтобы в очередной раз посетить Эрмитаж.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      мне нравится, грамотно, что сослались на кого-то цитируя.

    • Оценивающий

      Уникально, поэтому ЗА