Санкт-Петербург другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Достопримечательность/Здание "Египетский дом"


    Адрес: Санкт-Петербург, Зaхaрьевскaя, 23
    Метро: Чернышевскaя

    Написать отзыв
    2+

    Катерина  оценка места 

    Вероятно, что в каком-либо другом городе такой дом выглядел бы странно. Но для Петербурга это вполне нормально, хотя и здесь он привлекает достаточно много внимания. Недаром его облюбовали для своего проживания так называемые ''элитные'' жильцы, хотя дом намного уступает по своей комфортности современным жилым комплексам.
    Дом находится в самом центре Петербурга на улице Захарьевская. Найти его очень просто, достаточно выйти со станции метро Чернышевская, пройти по одноимённому проспекту пару минут и повернуть направо и вы сразу увидите этот дом. Не ошибётесь, он сразу бросится в глаза.
    Массивное пятиэтажное строение столетней давности, серого цвета с колоннами по фасаду и украшенное изображениями египетских древних богов.
    Со стороны улицы в доме два парадных подъезда, каждый из которых охраняют по два фараона. Это я их называю фараонами, так как эти скульптуры очень на них похожи. Хотя говорят, что это изображение бога Ра. А между подъездами арка входа во внутренний двор, который практически всегда закрыт от посторонних. Через эту арку можно разглядеть и двор, он тоже украшен и даже не хуже, чем фасадная сорона дома. Хотя, если фасад выглядит вполне прилично, то двор явно нуждается в ремонте. Над самой аркой находится необычный балкон, который тоже украшен изображением бога. Только этот бог уже женского рода.
    По всему периметру дома установлены колонны, заканчивающиеся изображением женской головы и фресками из жизни древнего Египта.
    Говорят, что подъезды дома тоже сильно отличаются от современных строений, но проверить это не совсем просто. На дверях кодовые замки и жильцы не сильно радуются незванным гостям.
    Дом действительно очень необычный, хотя на меня он производит несколько гнетущее впечатление. Наверное сказывается массивность и серый цвет. Этот дом словно давит на меня своей тяжестью. Жить в таком доме у меня желания не возникает, а вот посмотреть со стороны - это другое дело.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Интересный отзыв, впечатляюще описано. За.

    • Оценивающий

      Просто ЗА

    • Оценивающий

      хороший отзыв...я за!

    • Оценивающий

      отлично, только за тут можно проголосовать

    • Оценивающий

      я голосую за