Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Кремль, Соборная пл, -
    Метро: Охотный Ряд

    Написать отзыв
    1+

     поставил(а) оценку 

    В этом году на день музеев мне посчастливилось увидеть Успенский Собор своими глазами. Внешне это довольно строгое и почти аскетичное строение облицованное светло-коричневым камнем. На мой взгляд Собор от этого только выигрывает.

    На Соборную площадь выходит главный, Южный вход. Когда-то именно он предназначался для входа в Храм царей. Над ажурными медными вратами - шесть фигур святителей, а над ними большой образ Владимирской Божией Матери. Именно с этой стороны мы чаще всего видим Успенский Собор во время телевизионных трансляций.

    Однако меня еще очень привлек северный вход в Собор, который предназначался для высшего духовенства. Он не такой большой и парадный как южный, но очень красивый. Над медными вратами изображены шесть наиболее узнаваемых святых, а над ними уже (под фризом) изображены апостолы.

    Про потрясающие иконы и роспись Храма говорить бессмысленно. Это нужно видеть. Вход для посетителей сегодня осуществляется с западной стороны Собора. Сразу слева от входа обращает на себя внимание рака с мощами митрополита Ионы. Внутри раки, на стене, образ Спаса Нерукотворного. Кстати, митрополит Иона был первым митрополитом избранным без утверждения константинопольским патриархом. Если Вы знакомы с историей религии, то Вам это о многом скажет. Ну, а справа от входа стоит большой кованный шатер-клеть для хранения священных реликвий.

    Обращают на себя внимание три молельных места стоящих перед большим иконостасом. Справа - изготовленное из дерева царское место, посередине - каменное патриаршее место, а слева молельное место царицы. При этом молельное место Патриарха соединено с одной из каменных колонн Собора и построено в форме шатра одновременно с постройкой самого Собора в 1479 году. Лично меня это впечатлило. Царское место тоже устроено в виде шатра, но стоит на четырех опорах в виде зверей. Говорят, что эти звери символизируют земное царство. Место царицы самое скромное и обшито красным бархатом.

    Посреди Храма есть скамеечки для посетителей. Можно посидеть и полюбоваться образами в куполах Собора. Внутри Храма их видно три, но на самом деле куполов пять. Думаю, что два других купола над пределами. А еще я узнала, что по воскресеньям в Храме идут службы, но попасть на них можно только по приглашению Патриархии. Будет возможность - посмотрите Успенский. Даже если Вы человек не верующий - Храм Вас все равно впечатлит.