Уфа другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Достопримечательность "Улица Пречистенка"


    Адрес: Москва, Пречистенка,
    Метро: Кропоткинская, Парк культуры

    Написать отзыв
    1+

    Юлия Козлова  оценка места 

    Пречистенка. Надо ли говорить, что это одна из самых красивых исторических улиц Москвы? Кто хоть раз побывал тут - наверняка со мной согласится. К несчастью москвичей многие дворянские дома в нашем городе были разряжены не только в советское время, но и уже в наши дни. Как и почему это случилось? Да как-то буднично. Сначала дом начинает просто разрушаться, им никто не занимается. Потом, на радость аборигенов его вроде начинают реставрировать. А потом, когда окутывающая здание сетка и забор вдруг спадают, оказывается, что на месте старинного особняка построено нечто.

    Пречистенку это участь в целом миновала. Тут сохранилось или восстановлено множество исторических зданий. Во многих из них открыты музеи или культурные центры. Собственно, на этой улице, даже не заходя в прилегающие переулки, можно провести не один день. Почему несколько дней? Ну, вот судите сами. На Пречистенке, в бывших дворянских городских усадьбах расположились Музей им. А.С.Пушкина, Литературный дом-музей Л.Толстого, Галерея Искусств З.Церетели, выставочные залы Академии Художеств, Центральный Дом Ученых, Белые палаты с выставочными залами. Заметьте, что я перечисляю только те места, которые сама знаю. Наверняка я еще что-то упустила.

    При этом тут есть множество зданий, представляющих архитектурною ценность, но недоступных для осмотра внутри. Среди этих зданий всем известное бело-желтое шестиэтажное здание в стиле модерн и классическое владение сыщика Архарова. А еще в доме 20 тут жила прекрасная Айседора Дункан. В общем, Пречистенка – эта та улица, по которой можно и нужно водить экскурсии, время от времени заходя в многочисленные музеи. А чтобы не выпадать из исторической эпохи – можно перекусить в ресторане Онегин, расположившемся во флигеле музея Пушкина. Я обожаю эту улицу, стараюсь бывать тут при любом удобном случае. Надеюсь, что после моего отзыва Вы тоже захотите прогуляться по ней.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Ну конечно "за"!

    • Оценивающий

      Да, одна из любимых улиц! Тоже, конечно успели поломать, но действительно не так сильно...

    • Оценивающий

      Я только за! Информативно и хорошо написано.

    • Оценивающий

      Как всегда интересный и полезный отзыв!

    • Оценивающий

      довольно неплохо написали - интересно и со вкусом