Москва другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Пречистенка , 16, Проезд – м.Кропоткинская, выход из первого вагона из центра, трол. 5,15 – остановка "Дом ученых" или пешком по улице Пречистенка ~5мин
    Метро: Кропоткинская

    Написать отзыв
    4+

     поставил(а) оценку 

    Вчера ходила на концерт в Дом Ученых. Конечно, старинный особняк, принадлежавший когда-то Нарышкиным, впечатляет своими барочными интерьерами. Холл первого этажа к особняку пристроен. В нем располагаются кассы и раздевалки, а вот дальше уже идет сама трехэтажная усадьба.

    Доступная для посетителей часть усадьбы, безусловно, немного переделана под нужды дома ученых, но по-прежнему прекрасна. Тут замечательно сохранилась вся отделка, включающая в себя и настенные гобелены, и потолочную роспись, и всякие золотые вензеля с ангелочками, и, даже, фрески. Причудливое оформление усадьбы сродни Екатерининскому дворцу в Царском селе и говорит о безусловном богатстве и близости ко двору бывших владельцев этого старинного особняка.

    В комнатах усадьбы отреставрирована и сохранена мебель той поры. Чувствуешь себя почти как в музее. Только в музее все это трогать нельзя, а тут в антракте или до начала представления можно на ней посидеть и мысленно перенестись в те далекие времена, когда слова господин и госпожа, мадам и месье для России были естественны и органичны.

    В холе второго этажа перед входом в большой концертный зал расположилась художественная галерея с работами наших современников. В самом же большом концертном зале прекрасная акустика и мягкие удобные кресла. Жаль только что подъема пола нет совсем и видно на дальних рядах не очень хорошо. Правда хоровому исполнению и инструментальной музыке это не мешает, а вот что-либо смотреть с дальних рядов я не порекомендую.

    Один из больших залов усадьбы сегодня переделан под ресторан. Цены там вполне умеренные, а обстановка сохранена историческая. Правда от Буфета основной зал отделен прозрачным стеклом, предохраняющим старинный зал от впитывания влаги и запахов кухни.

    Третий этаж усадьбы и часть комнат второго этажа закрыта для рядовых посетителей, но судя по указателям и табличкам, там расположены всевозможные кабинеты, малые и большие гостиные разных интерьеров и цветов сохранившихся с дореволюционных времен. Но это всего лишь мои наблюдения.
    В качестве заключения хочется сказать, что Дом Ученых представляет интерес просто сам по себе как культурное наследие и памятник архитектуры, а уж коли там концерты проходят, то я считаю, что в этой усадьбе побывать хоть однажды, но нужно каждому.