Московская область другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Парк "МСХА им.Тимирязева"


    Адрес: Москва, Большая Академическая, , Академия им. Тимирязева
    Метро: Войковская, Петровско-Разумовская

    Написать отзыв
    3+

    Юлия Козлова  оценка места 

    Для меня Тимирязевский парк - это парк моей юности. Это огромная территория растянувшаяся вдоль Тимирязевской и Большой Академической улиц состоит из самой Сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева с теплицами и парком, природного комплексного заказника Петровско-Разумовское и городской зоны отдыха с большим прудом и развлечениями. Собственно практически все это когда-то являлось частью большой усадьбы Разумовских, а сегодня эта фактически три разных парка.

    Парк Академии у сохранившейся усадьбы не доступен для обычных людей, а вот городская зона отдыха и заказник всегда к услугам горожан. Городская зона отдыха вытянута вдоль Б.Академической улицы. Фактически, это городской пляж у Большого пруда со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тут и лодочная станция, и фаст-фуды, и шашлыки и т.п. мелочи. Всё это перемежается со всевозможными спортивными сооружениями и игровыми площадками. Тут довольно комфортно отдыхать в любое время года. Когда-то мы купались в этих местах, но сейчас я бы поостереглась это делать. Тут всегда много молодежи, царит веселая кутерьма и в любое время года приятно прогуливаться по асфальтированным дорожкам.

    А вот в природном заказнике царит уже совсем другая атмосфера. С годами мне больше стала нравиться именно эта часть парка. Заасфальтированная длиннющая аллея, идущая вдоль Тимирязевской улицы тут всего одна. Она тянется немного в глубине от проезжей части и отгорожена от улицы стройными рядами теплиц Академии. На протяжении всей аллеи расставлены информационные щиты с рассказом о зеленых насаждениях и животных заказника. Эта часть парка очень ухожена. Везде стоят урны, скамеечки, много крытых беседочек и детских городков. Тут нет кафешек, но зато лесной массив в основном состоит из сосен и вековых дубов. Благодаря этому лес светлый и сухой. Тут предпочитают гулять вдоль дорожек мамочки с колясками, а на детских площадках резвится малышня постарше. Неподалеку, сидя на уютных скамеечках за ними присматривают бабушки, а дедушки предпочитают играть в домино под крышами сооружений напоминающих беседки.

    А еще, если заходить в заказник со стороны Тимирязевской улицы по Пасечной улице, то можно не только подышать воздухом, но и совершить полезные покупки. Ведь именно на пасечной улицы находятся торговые площади Тимирязевской Академия. Тут можно купить выращенные на экспериментальных площадках срезанные цветы, всевозможные саженцы кустарников и деревьев, цветы для высадки в грунт. Тут продаются и уже готовые овощи, выращенные в теплицах, а так же мед с экспериментальной пасеки при Академии.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Голосую только "за". Да и фото ценные