Новосибирск другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Театр "Большой театр"


    Адрес: Москва, Театральная пл., 1
    Метро: Охотный Ряд, Театральная

    Написать отзыв
    4+

    Гоша  оценка места 

    Сейчас Главный театр страны - Государственный академический большой - переживает реконструкцию своей исторической сцены. За прошедшие годы - а здание Большого театра закрыли на реконструкцию в 2005-м году - история его ремонта обросла бессчетными легендами и слухами. Вот уже на протяжении пяти лет главный фасад закрыт баннерами.
    Я побывал здесь за свою жизнь всего лишь один раз еще до закрытия на ремонт. Тогда я долго ходил по коридорам, рассматривая расписную лепнину. Но все же находил какое-то непонятное подобие дымковской игрушки на выставке современного дизайна (это просто мне так показалось, не значит, что так и есть).
    Сидя на своем месте в зрительном зале я был в предвкушении начала спектакля. Оглядываясь по сторонам, я видел тишину и полумрак на сцене, а в зале - яркий свет от огромнейшей люстры и вавилонское столпотворение. Мне казалось, что если сложить в одну полосу всю лепнину балюстрад лож и ярусов, то вышло бы в несколько километров. Императорское ложе, которое в нынешнее время предоставлялось для высокопоставленных гостей, было поистине потрясающим. Думаю, что после реконструкции все останется по-прежнему. Хотя я слышал, что сценическая и техническая части Большого театра будут полностью модернизированы, а вот в зрительской половине реставрационная комиссия пыталась добиться полной аутентичности. В фойе второго этажа очень гармонично вписывались мраморные вазы, удачно расположенные на балюстраде.
    Это сейчас уже, стоя у главного подъезда, среди колонн - отмытых, отремонтированных, заново покрашенных в нежно-песочный цвет в лучах розового зимнего заката Большой кажется частью благородно пожелтевшей гравюры 19-го века или рисованной декорацией какого-то зарубежного спектакля.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      отлично, я за

    • Оценивающий

      нормально, я за

    • Оценивающий

      отвелеченно конечно, как всегда :) за

    • Оценивающий

      пойдет.нормально