Московская область другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус



Отзыв

  • Достопримечательность "Сталинские высотки"


    Адрес: Москва, -, , 1 — Здание МГУ, 2 — Гостиница «Украина», 3 — Жилое здание на Кудринской площади, 4 — Здание МИД, 5 — Дворец Советов (не построен), 6 — Админстративное здание в Зарядье (Восьмая высотка — не построена, вместо нее «выросла» гостиница «Россия»), 7 — Гостиниц

    Написать отзыв
    6+

    Катерина  оценка места 

    Всего в Москве семь Сталинских высоток. Но я была только в одной и даже жила там пару месяцев у своего бывшего жениха. Это высотка на Котельнической набережной. Более того, это знаменитое здание - место работы моей бабушки. Раньше она была сотрудником КГБ и несколько лет ходила туда на работу. Казалось бы, что могло заинтересовать столь грозное ведомство в жилом доме? Сегодня это уже не тайна. Там было несколько служебных квартир расположенных в техническом этаже. Я спрашивала бабушку о её работе, но она упорно молчит, вероятно сказывается старая закалка. У меня есть предположение, что бабушка просто занималась прослушкой. Если принимать во внимание, что она была специалистом по связи. Но это только мои догадки.
    Дом был построен в 1952 году, по последнему слову техники. В строительстве принимали участие заключённые. А жили они в этом же доме, который сами и строили. Строительство курировал Лаврентий Берия. Первые жильцы вселялись по спискам, которые утверждал лично Сталин.
    В доме 32 этажа. (это вместе с тех. этажами) На крыше установлен огромный шпиль и несколько скульптур. Высота дома 176 метров. Есть почтовое отделение, пара магазинов, кинотеатр и музей - квартира Галины Улановой. Под домом расположено бомбоубежище. Оно было построено на случай ядерной войны.
    Центральный вход, назвать подъездом даже язык не повернётся. Много места, мраморный пол, арки и расписной потолок с лепниной. А всего 12 подъездов. В доме сохранились бронзовые светильники, витражи и даже дверные ручки той эпохи.
    Я жила у своего несостоявшегося жениха. Дам представление о его трёхкомнатной квартире в этом доме. Общая площадь - 95 кв.метров. Кухня - 8 кв.метров, на кухне мусоропровод. Очень широкий коридор, есть подсобное помещение и пара встроенных шкафов. Потолки высокие, есть даже лепнина, дубовый паркетный пол. Две комнаты смежные и одна раздельная.
    В принципе, ничего особенного. Я думаю, что в современных зданиях квартиры гораздо удобнее и комфортнее. Конечно, если это дома не типовой застройки.
    Высотка была построена сразу после войны. Я думаю, что Сталину надо было показать всему миру мощь Советского государства. Страна пережившая страшную войну и вдруг строит небоскрёбы. И ведь это ему удалось.

    Оценки отзыва
    • Оценивающий

      Ну и что?
      Только за усердие "за"

    • Оценивающий

      Ну не совсем уж сразу после войны они были построены, но за увлекательный рассказ я проголосую "за". Подкрепили бы слова фотографиями, тогда бы даже интересней было

    • Оценивающий

      а мне понравился рассказ. проголосую за

    • Оценивающий

      Интересно. За. А фото может и нет, пока жила - не снимала, а сейчас уже не пойдешь.

    • Оценивающий

      Не плохой отзыв все понятно. Понятно написано и подробно

    • Оценивающий

      нормальный отзыв, вполне информативно...за!