Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Большая Якиманка, 43 корп1, рядом с радиальным выходом м. Октябрьская
    Метро: Октябрьская (Калужско-Рижская линия)

    Написать отзыв
    4+

     поставил(а) оценку 

    Это удивительное по своей красоте здание, в котором сегодня с комфортом расположилось посольство Франции, было построено в так называемом псевдорусском стиле. Построенных в таком стиле зданий в Москве несколько, но это, пожалуй, одно из самых красивых и загадочных.

    Говорят, что купец Игумнов был страшным ревнивцем. Этот теремок он подарил своей прекрасной молодой любовнице, но однажды приехав без предупреждения, застал ее с мужчиной. Легенда гласит, что тут произошло убийство, а тело было замуровано в подвале. С тех пор по особняку бродит призрак прекрасной девы.
    Ну, а во времена правления Сталина тут был институт мозга в котором препарировали недюжий мозг первого вождя пролетариата.

    Гуляя по Якиманке и невольно любуясь сказочным теремком, и в голову не приходит, какие скелеты хранятся за красноватыми отделанными мозаикой и лепниной стенами этого старинного здания. Честно сказать, каждый раз останавливаясь напротив здания на другой стороне дороги, я невольно вспоминаю его легенды. И тогда красный цвет особняка кажется мне вовсе не случайным...