Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Крестьянская пл, 10
    Метро: Крестьянская застава

    Написать отзыв
    5+

     поставил(а) оценку 

    В этот монастырь меня привела беда - у близкого человека обнаружили рак. В Спасо-Преображенском храме на территории монастыря находится чудотворная икона Богородицы Всецарица, к которой тысячами стекаются верующие с мольбой о даровании здоровья их родным и близким. Пришла с бедой, тревогой в душе, ушла спокойная, умиротворённая. С тех пор прошло уже 5 лет, и Слава Богу, родной мне человек жив и здоров.
    Сам Храм очень старый, стены 13 века прямо дышат древностью. Я раньше была только в женских монастырях, которые всегда поражают своей чистотой, ухоженностью, обилием цветов. Но и на территории мужского монастыря оказалось не менее красиво. Под сводами храма находится вход в усыпальницу бояр Романовых, предков царского дома Романовых, а в ней храм небесного покровителя рода Романовых - преподобного Романа Сладкопевца. Здесь же находится захоронение инокини Досифеи (княжны Таракановой).
    По дороге к главному храму можно увидеть большой крест, выполненный по эскизам В.М.Васнецова. Этот крест был установлен на месте гибели Великого князя С.А.Романова. Как любое творение великого мастера, крест поражает своей красотой, васнецовские лики ангелов и Спасителя особенно выделяются на небесно-голубом фоне креста.
    Другие храмы на территории монастыря - Храм Покрова Пресвятой Богородицы и Иконы Знамения Богоматери. К сожалению, мне не удалось в них попасть, полюбовалась снаружи.
    Слева от входа в монастырь есть большой книжный магазин, где можно приобрести книги духовного содержания, а так же аудио и видео диски с записями богослужений, православно ориентированных фильмов и музыки.
    А летом я как-то попала сюда со стороны Новоспасского моста, и случайно открыла для себя, что за стенами монастыря есть чудный пруд, довольно чистый и ухоженый, вокруг него растёт много высоких деревьев, в тени которых хорошо укрыться в жаркую погоду, отдохнуть, полюбоваться видом монастыря. Есть здесь и детская площадка. Пишу, вспоминаю, и прямо тянет вернуться в это место ещё раз.