Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Хамовнический вал, 36А, станция МЦК "Лужники"
    Метро: Спортивная

    Написать отзыв
    0+

     поставил(а) оценку 

    Много я был наслышан про кольцевую железную дорогу и уж конечно, был обрадован, что этот проект удалось воплотить. На мой взгляд, за последние лет двадцать в Москве было только два стоящих нововведения – Третье транспортное и МЦК. Кстати, я сейчас понял, что кроме кольцевой формы у этих двух дорог есть ещё одна общая черта: непродуманная навигация. На Третьем транспортном пролететь свой поворот можно без проблем, что же касается МЦК, то вывески в переходах висят таким образом, что нередко вводят в заблуждение. Не везде, наверное, но вот прямо на нескольких станциях они весьма нелогичны.
    Поезда хорошие, с удобными сиденьями и плавным ходом. Кто-нибудь ездил по кольцу в час-пик? Подозреваю, что это не очень удобно, потому что это всё-таки пригородные вагоны, и стоя в них ехать не слишком комфортно (как и в пригородных российских электричках). МКЦ можно сравнить с немецким S-Bahn, но там вагоны похожи на вагоны метро и в них есть за что держаться. А в московских особо не за что.
    Но главная особенность МКЦ в том, что этот вид транспорта может быть как очень удобен, так и наоборот, удлинить поездку. От «Студенческой» до «Бабушкинской» на метро оказалось быстрее и удобнее, чем по кольцу с его длинными пересадками. Вот если жить рядом со станцией – тогда другое дело. Друзья живут около Москва-сити и ездить до «Ботанического сада» им стало намного удобней.
    Да, заметно. что дорогу вводили в эксплуатацию в спешке, не везде доделав ремонт и не организовав понятную навигацию. Ну, это вполне традиционно, тут нечему удивляться. Есть некоторые непродуманные детали, вроде узкого прохода по платформе на станции «Ботанический сад» – там и не в час-пик сложно пройти. Но очевидно, что кольцевая дорога нужна городу, тут у меня нет никаких сомнений.