Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Липецкая,
    Метро: Аннино

    Написать отзыв
    0+

     поставил(а) оценку 

    Какие-то чудесные отзывы доносились по поводу этой трассы, особенно перед Олимпиадой. Вроде как настоящий хайвей и лучшая автомобильная дорога в России. Ну вот, по пути в Грузию нам выпало удовольствие проверить лично, как обстоят дела на М4. Действительно, трассу «Дон» можно назвать автобаном, правда, не на всём её протяжении. После отличного асфальта попадаются участки с корявым покрытием, с колейностью и всякими неровностями. Для обычной российской дороги это норма, но если кто бывал на западных скоростных дорогах, то разница будет существенной. Но, наверное, эти участки тоже заменят и вся дорога станет идеальной. Правда, есть подозрение, что тогда она станет полностью платной. Она и сейчас обходится недёшево – пять платных участков и общая стоимость проезда около 500 рублей. Точную сумму я назвать не могу, потому что просто сбился со счёта. К тому же на каких-то участках плата берётся один раз, на других – при въезде и при выезде.
    И есть ещё одно существенное отличие от настоящих автобанов – на М4 нет нормальных зон отдыха. Это общая проблема для российских дорог, но здесь можно было бы организовать что-то приличное хотя бы на платных участках. Иногда попадаются маленькие пятачки с кирпичными туалетами без дверей – такие иногда встречались во времена развитого социализма. Заходить в них было страшновато. Только в одном месте имеется целый комплекс всяких кафешек и отелей, но выглядит это неприглядно и качество услуг оставляет желать лучшего.
    Ну вот, в общем неплохая и местами очень хорошая дорога, но не вызывающая ассоциаций с теми скоростными магистралями, по которым довелось кататься в Италии, Чехии и других странах.