Москва другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Довженко, 6
    Метро: Парк Победы

    Написать отзыв
    4+

     оценка 

    Впервые, фотографию этого дома я увидела в журнале. Снимок был очень красивый и меня сильно заинтересовал, он был сделан ночью и с высоты птичьего полёта. Сначала я даже не подумала, что это жилой дом. Мне показалось, что это стадион. Но приглядевшись внимательнее и рассмотрев светящиеся окна квартир, поняла свою ошибку. Это был огромный жилой дом, правда весьма необычной конструкции.
    Спустя несколько недель, удалось посмотреть на этот дом в живую. Ездила на ''Мосфильм'', хотела попасть на съёмки в массовку. Только там у меня произошёл облом, оказалось, что надо было ехать на улицу Мосфильмовскую, а я приехала на улицу Довженко и меня не взяли. Но мне не особо сильно и хотелось, просто попробовать было интересно, поэтому не сильно расстроилась. Зато вспомнила про фото в журнале и сходила посмотреть на этот дом. Благо, что он находился совсем рядом, тоже на этой улице.
    Нашла его очень быстро, это совсем не сложно. Дом оказался огромной панельной девятиэтажкой, серой и мрачной и по сравнению с фотографией в журнале явно проигрывал. Я не поленилась и обошла его кругом. Надо сказать, что это заняло много времени. Пока шла, считала количество подъездов и насчитала их двадцать шесть. Сразу возникла мысль, а если бы я жила в этом доме, то как объяснить своим гостям где первый подъезд и где последний?
    Ещё обратила внимание, что в доме расположено много магазинов и это не современные переделки квартир под магазины, а предусмотренные планировкой дома. Они правда не очень большие, но зато их несколько. Помимо магазинов, я обнаружила библиотеку и отделение сбербанка.
    Разумеется, что заглянула и во двор. Учитывая размеры дома, он должен быть огромным, но мне он показался не таким уж и большим. Возможно потому, что кругом замкнутое пространство. Во дворе дома мне не очень понравилось, ничего интересного. Я сразу подумала, что при желании там можно сделать очень уютный мини - сквер с детским городком. Но наверное такого желания ни у кого нет или всех всё устраивает и так. Но это дело жильцов дома, им там жить. Хотела заглянуть и в подъезд, но не удалось. Там кодовые замки на дверях.
    Честно говоря, я не пожалела, что прогулялась до этого дома. Никогда раньше не видела домов такой конструкции и даже не подозревала, что нечто подобное может быть в Москве. Думаю, что этот дом будет очень интересен людям интересующимся архитектурой или просто любящим посмотреть необычное и неординарное.
    P.S. Как я потом узнала, такие дома строились к Олимпиаде - 80 и их планировалось построить пять. Но успели только два, второй дом - близнец находится на улице Нежинская.