Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Волхонка, 15
    Метро: Кропоткинская

    Написать отзыв
    7+

     поставил(а) оценку 

    Я была в этом храме только один раз и крайне маловероятно, что вернусь туда вновь. Даже больше того, я была там в составе экскурсионной группы, а не как прихожанка. Возможно не все знают, что в Храм Христа Спасителя приходят не только помолиться Богу, а ещё просто на экскурсию. Разумеется за плату. Билеты продаются прямо у входа, со стороны Соймоновского проезда.
    Мне кажется, что это не совсем нормально. Полагаю, что если у священнослужителей есть желание ознакомить людей с храмом, то не стоит за это брать плату.
    Ну да ладно. Это их дело и дело их совести.
    Сам храм очень огромный, величественный и конечно богатый. У меня нет желания расписывать его внешний и внутренний облик и причина этому только одна. У меня сложилось впечатление, что это мёртвый храм. Это некое помпезное строение, за которое церкви должно быть стыдно. Нет там духа церкви и не возникает желания поговорить с Богом.
    Мне трудно это объяснить словами. Тут надо чувствовать. На улице Большая Ордынка, есть церковь Святой Великомученицы Екатерины. Я изредка туда захожу. Как правило, когда просто паршиво бывает. Не могу сказать, что я глубоко верующая. Но когда я прихожу туда, мне становится очень уютно. Я даже не молюсь, а просто встану в уголке, закрою глаза и спустя некоторое время происходит невероятное. На душе становится легко и все беды отступают. А ещё, к тебе может подойти сам настоятель (архимандрит Николай) и просто с тобой заговорит. Просто он видит кому нужна помощь. Не знаю как он это делает.
    Представить такое в Храме Христа Спасителя невозможно. Там не возникает желание даже к иконе подойти. Лики святых кажутся фальшивыми в своих золотых обрамлениях. А священнослужители похожи на неприступных чиновников. К ним подойти даже страшно.
    Не понравился мне этот храм. Нет в нём той истинной силы, которая присуща настоящему храму.