Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Волхонка, 15
    Метро: Кропоткинская

    Написать отзыв
    2+

     поставил(а) оценку 

    Сказать, что Храм Христа Спасителя величественен и прекрасен – это не сказать ничего. Я помню время, когда на месте разрушенного храма был еще открытый бассейн Москва. Тогда мы, конечно, были еще совсем детьми и не задумывались о том, что случилось с Храмом. Это сейчас каждый россиянин, в той или иной степени, знает об этой святыне.

    Решение построить этот Храм, было принято после победы России над армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Это должен был быть не только Храм, но и памятник напоминающий о событиях того времени. Именно поэтому и сейчас на стенах восстановленного Храма Христа Спасителя мы видим изображения, напоминающие нам события тех лет, фигуры Святых Заступников за Россию и скульптуры русских Князей. Храм потрясает еще и тем, что наружных дверей в нем аж целых двенадцать. С каждой из четырех сторон Храма их по три. Причем средняя дверь каждой из сторон больше боковых. Двери отлиты из бронзы и на них повторяются те же изображения, что и на стенах. Чтобы внимательно все осмотреть снаружи понадобится не менее часа. Правда, делать это лучше в хорошую погоду. Ведь Храм стоит на возвышении над Москва-рекой и около него прохладно.

    Внутрь Храма можно попасть как через врата со стороны Волхонки, так и через нижнюю Церковь вход в которую расположен справа от главного входа в Соборный Храм. Каков Храм Христа Спасителя внутри сегодня видели все. Ведь прямые трансляции праздничных служб передаются на всю страну. Хотя видеть по ТВ это одно, а посмотреть своими глазами – совсем другое. Если Вы никогда не были внутри, то лучше приходить сюда субботним утром. После окончания утренней Литургии народа тут не много и можно все, не торопясь, осмотреть. Описывать эту красоту просто не имеет смысла. Ведь над восстановлением Храма трудились тысячи людей.

    А еще из Храма Христа Спасителя можно по винтовой лестнице спуститься в Церковь Преображения Господня находящуюся в его основании. В церкви меня потрясла икона «Спас Нерукотворный» написанная профессором Сорокиным и необычная икона целителя Пантелеймона, а так же икона Николая Чудотворца. Оказалось, что наряду с древней иконой Богородицы «Смоленская», икона «Спас Нерукотворный» и икона Святителя Николая является главными Святынями Церкви.

    В общем, многое в тут меня порадовало и утешило. Эти чувства у каждого свои и чтобы испытать их нужно просто прийти сюда и открыть свое сердце.