Санкт-Петербург другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Красная площадь, -, расположен на южной стороне Красной площади, перед Кремлем
    Метро: Боровицкая, Китай-город, Китай-город, Охотный Ряд, Площадь Революции

    Написать отзыв
    2+

     поставил(а) оценку 

    Несколько недель собиралась с духом написать отзыв о Покровском Соборе. Храм св. Василия Блаженного настолько поразил меня и вызвал такие яркие положительные эмоции, что описывать их словами довольно сложно. Несмотря на то, что Собор Василия Блаженного является одной из самых узнаваемых достопримечательностей не только Москвы, но и всей России, раньше бывать мне в нем не доводилось.

    Каждый знает, что Покровский Собор многокупольный, но вот о том, что архитектурный ансамбль состоит и девяти самостоятельных столпообразных церквей, поставленных на едином основании – знают только люди, побывавшие внутри Собора. Весь ансамбль объединен двумя галереями. Кроме этого, к Храму пристроены отдельная церковь над ракой святого Василия Блаженного, два очень красивых крыльца и шатровая колокольня. Но самое интересное ожидает внутри Собора.

    Во-первых, весь собор расписан причудливыми растительными орнаментами, включающими виноградные лозы, невероятные розетки и райские цветы. В этот орнамент органично вписаны старинные фрески и иконы. Во-вторых, Собор, как оказалось, двухэтажный. На второй этаж ведет сразу несколько лестниц и именно там расположены входы в отдельные церкви, каждая из которых увенчана отдельной главой. Главная же центральная церковь освящена в честь праздника Покрова Богоматери. В Соборе четыре придела в честь Трех Патриархов, Киприана и Иустины, Григория Армянского и Александра Свирского. Хочу обратить внимание, что подзабытый ныне Александр Свирский был до революции одним из самых чтимых русских святых. Поэтому придел в честь этого святого вполне вписывается в историю Собора.

    Внутри Собора-музея вполне можно обойтись и без гида. Многие иконы снабжены подписями, а на первом этаже есть дисплеи с историей, житием и чудесами святых блаженных Василия, Иоанна и Андрея. Рака Василия Блаженного просто невероятно притягивает. Очень хотелось к ней подойти поближе, но нельзя. А еще на первом этаж демонстрируются самые настоящие вериги. Такое редко где увидишь. У входа в каждую из церквей есть схема с расположением и названием икон в Иконостасе. На втором этаже, в одной из церквей исполняется духовная музыка. О том, насколько внутри красиво – говорить бессмысленно. Высокие столповые своды каждой из девяти церквей производят неизгладимое впечатление. Это нужно увидеть. По мне, так это самый красивый из виденных мной Соборов! А еще, в качестве бонуса для верующих людей скажу, что по воскресеньям в 10 утра, в Соборе проводятся Богослужения.