Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Лескова, 11б, напротив кинотеатра Будапешт
    Метро: Алтуфьево, Бибирево

    Написать отзыв
    3+

     поставил(а) оценку 

    Этот маленький Храм я проезжала много раз, но вот на Богослужение туда начала ходить совсем недавно. Издалека Церковь "Живоносный Источник" больше напоминает по размерам часовню и пока мне знакомые не рассказали, что там идут службы - мне даже в голову не приходило туда зайти. Внешний облик Храма мне очень нравится. Жаль, что нигде нет информации об архитекторе и его проекте. Было бы интересно узнать подробности. Храм удобно расположился на пересечении улиц Лескова и Мурановская, совсем рядом с кинотеатром Будапешт, но на стороне лесопарка. Территория совсем маленькая, но перед входом (за оградой) проложены дорожки и стоят скамеечки. Вход в Церковь осуществляется по довольно крутым ступенькам полукруглого крыльца, но справа от него есть пандус для колясок.

    Внутри все миниатюрное. Вход на колокольню налево, а в церковную лавку - через арку направо. В Храме, из-за его миниатюрности, нет боковых пределов. Даже аналоя и солеи в виде возвышений нет из-за того же отсутствия места. Иконостас деревянный и тоже небольшой. Во время служб прихожане практически стоят всего в метре от Царских врат. Церковь белокаменная не только снаружи, но и внутри. Никаких росписей тут нет, но от этого Храм только выигрывает, напоминая старинные монастырские Церкви. Справа от Иконостаса есть крутая лестница в подвал Храма. Вот там видимо и располагаются небольшая трапезная и раздевалка. Но я там не была. Мне показалось, что это только для сотрудников. Интересная особенность Храма в том, что из этого подвальчика есть подъем прямо к Алтарю.
    Во всяком случае Протоиерей Андрей во время службы прошел по Храму и спустился по винтовой лесенке мимо меня, а через несколько минут уже выходил вновь через Царские врата.

    Что меня приятно удивило, так это очень доброжелательные люди, совсем молодые и не заносчивые батюшки, низкие цены на свечи и требы. И если хороших людей и молодых священников можно встретить в новых церквях, то низкие цены - редкость.
    Стоимость самых дешевых свечей - всего 5 рублей, обычная записка - 20 рублей, а заказная всего 40. К сожалению, Литургия в Храме даже в выходные только одна - в 9 утра (в будни в 8 утра). Служат, как мне показалось, по сокращенному чину, но от души. И еще...меня до совершенно потряс необычайно профессиональный и звучный клирос (церковный хор). Такие голоса и распевы сделают честь любому большому и старому Храму. Хор располагается на довольно большом балкончике с кованной решеткой. От туда раздаются такие голоса, что проникаешься и к этому Храму и к людям в нем.

    Все мне тут понравилось. Жаль, что помещений своих у и территории у Церкви почти нет и все мероприятия проходят то в соседней библиотеке, то где-то еще.
    Это здорово, что такие Храмы есть. Он хоть и построен недавно, но в нем уже тепло. Так что из нескольких Храмов в округе я выбрала именно этот.