Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Земляной вал, 57
    Метро: Чкаловская, Курская

    Написать отзыв
    9+

     поставил(а) оценку 


    Вероято мало кто знает, что в Москве есть часть стены, некогда разделявшей наш мир. Я об этом узнала совершенно случайно. Гуляя по городу, забрела на улицу Земляной вал. И рядом с центром знаменитого физика Андрея Сахарова, случайно обнаружила этот памятник.
    Кусок бетонной плиты, посередине дырка украшенная бабочками, несколько рельсин на которые эта плита установлена. Вот и всё.
    Стояла долго. Всё пыталась понять, а зачем в Москве установили это творение? Вот в Берлине - это понятно. Впрочем, там он есть. Но зачем здесь?
    Видя, что я заинтересовалась этим монументом, ко мне подошел один житель этого района. Он рассказал, что эту плиту установили в начале девяностых. Она была подарена центру Сахарова немецкой стороной. Рассказал, что на открытии было очень много народу. Говорили о демократии и свободе. Рассказал, что туристы здесь редкие гости, да и случайные прохожие не задерживаются. Именно поэтому ему стало люботытно, что я здесь делаю. Этот человек, сказал одну любопытную вещь. Что по мнению некоторых людей, эта плита не настоящая, а была принесена с соседней стройки. Дескать, было смутное время и такое даже очень возможно.
    Хочется верить, что это домыслы. Просто злые языки.
    Художественной ценности этого памятника я не нашла. Возможно у меня совсем плохо со вкусом. Смысла его установки? Тоже вопрос. Возможно смысл видят люди более старшего поколения.
    Я часто бываю в Германии, люблю эту страну и знаю как немцы относятся к своей истории. Это важно для них. А нашим людям и особенно молодежи, большого интереса нет. Вот и стоит этот монумент совсем одинокий , хорошо хоть ухоженный.
    Позже, я разговаривала со своими сверстниками о событиях 1989 года в Берлине. Представления очень смутные. А ведь это совместное прошлое наших стран . Наша история. Тогда я подумала, что ошибалась по поводу памятника. Он должен быть!
    Ведь этот памятник напоминание нашего прошлого. А без прошлого нет и будущего.