Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, 2-я Кабельная, 2 стр. 9
    Метро: Авиамоторная

    Написать отзыв
    4+

     поставил(а) оценку 

    Есть в Москве предприятие "Москабельмет". Судя по названию, делают провода или проволоку. Но это не важно, важно то, что руководству этого предприятия лет десять назад пришла в голову странная причуда. Они решили построить копию знаменитой Эйфелевой башни и успешно воплотили своё решение в жизнь. Конечно, эта копия уступает в размерах оригиналу, но тем не менее, тоже весьма внушительных размеров. Я так думаю, что повыше пятиэтажки будет. Зачем им это было надо? У меня нет ответа на этот вопрос. Тем более, что башня находится на территории предприятия и доступ к ней ограничен.
    Но тем не менее, полюбоваться этой башней можно. Я любительница всего необычного и стараюсь не упускать возможности посмотреть на необычные достопримечательности и оказавшись поблизости, загорелась желанием увидеть башню вблизи. И если кто-то тоже пожелает посмотреть, то расскажу, как это можно сделать. Есть три стандартных варианта. Вариант первый и самый скучный. Вы просто можете посмотреть на башню из-за забора. Вариант второй. В Москве есть пара-тройка туристических компаний и у них есть договорённость с администрацией предприятия об экскурсиях. Разумеется, что если выберете этот вариант, то придётся платить. Третий вариант заключается в том, что вы попросите разрешения посмотреть башню. Но не факт, что вам разрешат и вы получите пропуск на территорию.
    Лично я не воспользовалась не одним из этих вариантов, а немножко проявила изобретательность. В бюро пропусков сказала, что пришла устраиваться на работу, добавив, что я мечтаю делать кабель и так мечтаю, что кабель мне даже снится. Получила пропуск и оказавшись на территории, благополучно забыла о своей кабельной мечте и отправилась смотреть башню.
    Впечатлило. Вблизи она кажется гораздо выше чем издалека. Мощное и в тоже время изящное строение из металлических балок. Очень грамотно соблюдены все пропорции. Думаю, что если бы башня была пониже или наоборот выше, то эффект мог бы оказаться не тот. Сама башня стоит на гранитном постаменте, который окружён по периметру прожекторами. Наверное, башня красиво смотрится в их лучах по вечерам. Прошлась вокруг и заметила, что есть возможность подняться на саму башню. Захотелось забраться хотя бы на первый ярус, что находится на основании четырёх опор. Благо, что ненавижу юбки, а предпочитаю джины и залезть куда-либо в такой одежде очень легко. Но от этой идеи пришлось отказаться. Рядышком с башней офисное здание, люди ходят, да и видеонаблюдение тоже имеется. Живо бы охрана подскочила, наверное, схватили бы за ухо и выставили вон. Жалко конечно, что не удалось залезть, но ничего, может в другой раз.
    Башня прикольная, мне понравилась и я осталась довольна этой маленькой экскурсией-приключением, но вот одного я так и не смогла понять. Зачем всё же её построили? Вот если где-либо в общественном месте, то было бы понятно, а вот на закрытой территории зачем?