Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Малая Никитская, 28/1, угол Малой Никитской и Вспольного переулка
    Метро: Баррикадная

    Написать отзыв
    7+

     поставил(а) оценку 

    Знаменитый дом, некогда всесильного шефа НКВД Лаврентия Берия, находится в самом центре Москвы на Малой Никитской улице.
    Лаврентий Павлович жил в этом доме с конца тридцатых годов и до самой своей смерти в 1953 году. С домом связано множество зловещих историй. Самая распространённая история о том, как в этот дом обманом привозили молодых девушек и насиловали, а непокорных просто убивали.
    Поговаривают, что после смерти Берия в доме появилось привидение. Да и вообще, периодически происходят весьма странные происшествия.
    Однако проверить это будет весьма непросто, ведь сегодня там располагается посольство государства Тунис. Сильно сомневаюсь, что вам разрешат совершить экскурсию по особняку. Хотя я знаю, что туда иногда пускают журналистов и не так давно даже вышел документальный фильм. Судя по этому фильму, сотрудники посольства прекрасно осведомлены о том, кто здесь раньше жил. Они даже сохранили часть мебели и поддерживают все интерьеры в первозданном виде.
    Самому особняку не многим более 100 лет. Я не сильна в архитектуре но, по моему мнению, очень похоже, что дом был построен в стиле неоклассицизма.
    Одноэтажное строение с большим цокольным этажом и узкими окнами над которыми находятся замечательные барельефы. Там изображены сцены из античной жизни. Очень похоже на древний Рим или Грецию. Правда впечатление портят на этих окнах решётки. Не очень естественно смотрятся. Интересно, а появились они при жизни Лаврентия Павловича или уже в наше время?
    Хотя нет. Мне кажется, что это новодел. При особняке есть и маленький садик, только попасть туда тоже нельзя. Ничего не поделаешь, территория иностранного государства.
    Жалко, что здесь посольство. К примеру, в этом доме с успехом мог бы расположиться музей репрессий Сталинского режима. Ну или нечто подобное. Мне кажется, что особняк со столь зловещей историей привлекал бы много посетителей.