Нижний Новгород другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, площадь Краснопресненская Застава, , между улицами Красная Пресня, Трёхгорный Вал, 1905 Года, Большой Декабрьской, Пресненский Вал и Звенигородским шоссе
    Метро: Улица 1905 года

    Написать отзыв
    6+

     поставил(а) оценку 

    Я люблю такие памятники. По крайней мере здесь всё понятно. Это не какое то современное искусство извращенцев. Здесь не надо ломать голову и думать что хотел сказать своим творением автор.
    И название такое интересное. Даже немного грозное.
    Когда я в первый раз обратила своё внимание на этот памятник, то у меня возникла ассоциация с революцией 1905 года. Лихие были времена. Демонстрации с красным флагом. Жандармы с шашками наперевес. И конечно защитники баррикад. Вероятно этот рабочий и есть такой защитник.
    Идиоты. Если бы они только знали чем их револиции закончатся. Не жилось спокойно людям.
    Но мне кажется, что эти времена, когда пролетариат защищал свои интересы булыжниками, уже закончились. И слава Богу. Защищать свои интересы лучше в суде. Это гораздо комфортнее.
    Мне кажется, что этот памятник уникальный. У него могло быть любое название и установлен он может быть в любом месте.
    Например у шлюзов Беломоро - Балтийскому канала. Тогда получится памятник политическому заключённому на Сталинских стройках.
    А можно внести маленькие изменения. Просто снять с пролетария штаны и ботинки. Тогда получится памятник первобытному человеку.
    Злое племя пришло с войной. А этот мужчина стоит на пороге своей пещеры и защищает свою самочку и детишек. Кидает каменюги в врагов. И выражение лица подходящее.
    И таких преобразований может быть достаточно много. Достаточно включить воображение.
    Во времена СССР этот памятник был конечно в тему. А сегодня просто интересно посмотреть. Лично мне он нравится.