Москва другой город    
Отзывы о товарах

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Тверской бульвар, напротив д.2/1
    Метро: Пушкинская, Тверская, Чеховская

    Написать отзыв
    0+

     поставил(а) оценку 

    Дождливый сентябрь совершенно не располагает к езде на велосипеде. Однако, проходя мимо парковок ВелоБайка, каждый раз отмечаю, что часть велосипедов отсутствует, за все это время ни разу не видела полностью заполненной стоянки. Значит, энтузиасты ездят в любую погоду. Похоже, проект многим пришелся по душе, это радует. Напоминает парижский Velib, который уже давно является полноценным городским транспортом. Есть небольшая разница в регистрации, там она быстрее и проще, зато у нас не блокируют на карте 150 евро.

    Вначале велосипеды, думаю, брали, чтобы покататься. Я тоже пару раз с удовольствием проехалась по околобульварным улочкам и переулкам из чистого любопытства. Естественно, прокатные велосипеды менее удобны, чем собственные, но нужно понимать, что они предназначены не для длительных прогулок, а для коротких поездок по городу. В последнее время очень заметно, что ими стали пользоваться именно как транспортом. Приятная деталь: багажные корзины состоят всего из двух стенок и скрепляющей резинки, что позволяет разместить в них сумки любого размера, очень удобно.

    Действующие парковки уже шагнули за Бульварное кольцо, в районе Парка культуры даже за Садовое, к Воробьевым горам. Скоро можно будет совершать очень дальние поездки, а если грамотно менять стоянки, можно вообще обойтись одной абонентской платой. Кстати, on-line карта, показывающая занятость парковок, на удивление точно работает.

    Конечно, пока в Москве ездить по улицам на велосипеде неудобно, даже небезопасно, опять же сезон для этого транспорта довольно короткий. Но основания для оптимизма есть: уже появились отдельные велодорожки, пока больше в зеленых зонах, но обещают увеличить их протяженность и по городским трассам, множится число прокатов в парках, на дорогах стало заметно больше велосипедистов. А что касается зимы, то в скандинавских странах она тоже бывает, а велосипед там в большом почете.