Москва другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Москва, Пресненская наб., 2
    Метро: Выставочная

    Написать отзыв
    2+

     поставил(а) оценку 

    В Афимолл Сити удобно приезжать на метро, выход со станции Выставочная прямо в здание центра. А еще здесь есть гардероб, где можно оставить верхнюю одежду, непривычная для торговых центров вещь, он у противоположного от входа метро, там, где можно выйти на улицу прямо к башням. Торговый центр поражает своими размерами, отсутствием сутолоки и ощущением свободного пространства. Магазинов, фаст-фудов и ресторанов множество, кажется, отметились все известные и не очень бренды и сети.

    Но мы приехали в Афимолл Сити ради выставки «ТИТАНИК: как это было». Приехали в будний день ближе к вечеру, в выходной пришлось бы постоять в очереди. Если бы не красивая и трагичная история любви, рассказанная нам режиссером Джеймсом Кэмероном , то вряд ли судьба легендарного корабля так сильно волновала нас спустя сотню лет. Выставка находится на 6 этаже. Цены: взрослый билет – 900 руб. в выходные и праздничные дни, 750 – в будни. Детский ( до 12 лет) соответсвенно 550/450, хотя детям такого возраста это не интересно, студентам в будни – 600.

    На входе все получают посадочные талоны, выписанные на настоящих пассажиров «Титаника». Сначала несколько небольших помещений с плакатами и фотографиями, рассказывающими о «Титанике», история создания, технические характеристики. Стенды с разными судовыми вещами, в основном с «Олимпика» (корабль-близнец), т.к. с «Титаника» мало что удалось поднять. Далее – воссозданные интерьеры коридора, кают и часть парадной лестницы, красиво, но не так великолепно, как в фильме. А потом через настоящую дверь с настоящим иллюминатором вдруг выходишь на прогулочную палубу. Шум волн за бортом, ветерок и много ярких звезд, из освещеных окон салона – приглушенная музыка. Уходить не хочется. В салоне среди изящной обстановки много фотографий реальных пассажиров Титаника, их истории и судьбы, по большей части трагичные. Мало кто путешествовал в одиночку, поэтому даже многие из спасенных потеряли своих близких. Дальше будет еще одна палуба, но уже с айсбергом , рулевым колесом и скрежетом ледяной глыбы о борт, плакаты со свидетельствами выживших очевидцев тех страшных двух часов, радиограммы, которые до последней минуты посылали с обреченного корабля, и стена со списками спасенных и погибших. Все ищут в этих списках имена «своих» пассажиров. «Моей» пассажирке, Ирэн Хэррис, жене успешного бродвейского продюсера, удалось спастись, ее мужу нет. Имя пассажира, доставшееся моему спутнику, обнаружилось в списке погибших. Горный инженер МакКрей, назначенный помощником управляющего медных рудников в Сибири, наш несостоявшийся соотечественник, следовал в Канаду для встречи с друзьями.
    В последнем зале под стеклом – знаменитые атрибуты фильма: рисунок, сделанный, как оказалось, самим Камероном и ожерелье «Сердце океана».

    Напоследок мы посидели в милом заведении PINKBERRY (замороженный йогурт с разными наполнителями) на втором этаже у фонтана. Время шло к закрытию, но нас никто не торопил, атмосфера пустеющего комплекса была удивительно уютной.