Париж другой город    

      Войти | Зарегистрироваться

Получи бонус

Отзыв


  • Адрес: Париж, rue de Grenelle , 129
    Метро: Invalides, La Tour-Maubourg или Varenne

    Написать отзыв
    0+

     поставил(а) оценку 

    Собор Ивалидов (как бы ни странно звучало название) одно из самых популярных мест Парижа. Во-первых, (а имено поэтому сюда идут туристы) это место упокоения Наполеона. Его останки были перевезены сюда с острова Св. Елены. Для этого был изготовлен специальный саркофаг. Во-вторых, в помещениях пансионата для инвалидов сейчас открыто несколько военных музеев.
    Дом инвалидов был построен еще при Людовике 14 специально для бывших военных, которые получили увечья и не могли себя прокормить. Поэтому и такое название этого комплекса. Здесь они жили на полном обеспечении государства. Порядки в доме инвалидов были такие же как в армии, скорее это напоминало казарму. Но все равно, попасть сюда было очень престижно. Дом инвалидов мог вместить около 4000 постояльцев. Кстати, и сейчас здесь живет несколько десятков ветеранов.
    Дом Инвалидов вместе с Собором -это большой комплекс, окруженный садами. Эспланада, которая идет от Дома инвалидов к реке заканчивается самым красивым мостом Парижа - мостом Александра III.
    Вход в каждый из музеев, расположенных в Доме инвалидов за отдельную плату, в том числе и в Собор. Стоимость 8-9 евро. Но можно просто пронуляться по парку (бесплатно), посмотреть на трофейное оружие.